Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.01.2013
ВОПРОС:
За счет какой подстатьи КОСГУ следует производить выплаты ежегодного пособия аспирантам и докторантам на приобретение научной литературы?
ОТВЕТ:

В соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), выплата в пользу работников и их иждивенцев различных пособий, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом работников в соответствии с законодательством РФ, производится по подстатье 212 "Прочие выплаты" КОСГУ. Данная подстатья, в свою очередь, является одной из подстатей, детализирующих статью 210 "Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.
Однако аспиранты и докторанты в рассматриваемом случае в трудовых отношениях с бюджетным учреждением не состоят, поэтому и выплаты, производимые учреждением в их пользу, не могут рассматриваться в качестве выплат по оплате труда.
Стипендии аспирантам и докторантам, а также и другие аналогичные расходы, согласно Указаниям N 180н, относятся на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ. Поэтому и выплата ежегодного пособия на приобретение научной литературы в рассматриваемом случае, по нашему мнению, также обоснованно может быть отнесена учреждением за счет статьи 290 КОСГУ.
Отметим, что данное правило неизменно действовало на протяжении прошлых лет и ежегодно подтверждалось Минобрнауки России и Рособразованием*(1).
К сожалению, нам не удалось обнаружить аналогичных писем уполномоченных органов 2012 года. Вместе с тем обоснованность данной позиции и в 2012 году подтверждается практикой применения бюджетной классификации отдельными учебными заведениями*(2).
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр
 
Ответ прошел контроль качества
 
26 декабря 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

*(1) Смотрите, например:
- письмо Минобрнауки России от 24.02.2011 N 02-283;
- письмо Рособразования от 03.02.2010 N 10-ФАО-54/10-02.

*(2) Смотрите информацию, размещенную на сайтах:
- Башкирского государственного университета (по ссылке: http://www.bashedu.ru/aspidok/vnimaniyu-aspirantov-i-doktorantov-podpisan -prikaz-o-ezhegodnom-posobii-na-priobretenie-nauc);
- Уральской государственной академии ветеринарной медицины (по ссылке http://www.usavm.ac.ru/www/entrance/2012--o-stipendii.pdf).

Все консультации данной рубрики