Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.01.2013
ВОПРОС:
Кто принимает решение о создании обособленного подразделения хозяйственного общества: участник общества или директор организации? Какими документами необходимо оформить его создание?
ОТВЕТ:

Законодательство предусматривает возможность создания юридическим лицом не только филиалов и представительств (ст. 55 ГК РФ), но и таких обособленных подразделений, которые не являются филиалами или представительствами в смысле ст. 55 ГК РФ.
Принятие решений о создании филиалов или представительств относится специальным законодательством к компетенции различных органов управления в зависимости от вида хозяйственного общества. В ООО таким органом является общее собрание участников (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон N 14-ФЗ), если уставом этот вопрос не отнесен к компетенции совета директоров (пп. 7 п. 2.1 ст. 32 указанного Закона). В акционерном обществе решение о создании филиала или представительства относится к компетенции совета директоров (пп. 14 п. 1. ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон N 208-ФЗ), а в отсутствие этого органа - к компетенции общего собрания акционеров (п. 1 ст. 64 Закона N 208-ФЗ). Исполнительные органы хозяйственных обществ (в частности директор) не вправе принимать решения о создании филиалов и представительств.
Помимо принятия и документального оформления указанных решений, создание филиала (представительства) предполагает необходимость:
- разработки и утверждения положения, на основании которого соответствующее подразделение будет осуществлять свою деятельность (п. 3 ст. 55 ГК РФ, п. 4 ст. 5 Закона N 208-ФЗ, п. 4 ст. 5 Закона N 14-ФЗ);
- внесения в устав общества сведений о филиале или представительстве (п. 3 ст. 55 ГК РФ, п. 5 ст. 5, п. 4 ст. 12, пп. 2 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ, п. 6 ст. 5, п. 5 ст. 12 Закона N 208-ФЗ);
- государственной регистрации внесенных в устав изменений (пп. "н" п. 1 ст. 5, ст.ст. 17, 19 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", п. 5 ст. 5 Закона N 14-ФЗ, п. 6 ст. 5 Закона N 208-ФЗ).
Иначе обстоит дело с обособленными подразделениями, не являющимися филиалами либо представительствами. Такие подразделения не указываются в учредительных документах, и их возникновение связано не с изданием каких-либо распорядительных актов органами управления юридического лица, а исключительно с осуществлением организацией текущей хозяйственной деятельности и созданием стационарных рабочих мест вне места нахождения самой организации (ст. 11 НК РФ). Инициатива же по оборудованию рабочих мест, создание которых приводит к возникновению обособленного подразделения, может принадлежать как руководителю организации, так и иному лицу, обладающему соответствующими полномочиями.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Широков Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

11 января 2013 г.

Все консультации данной рубрики