Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.01.2013
ВОПРОС:
Работник (электрогазосварщик) прослушал инструктаж по охране труда, но от проставления подписи в журнале проведения инструктажей по охране труда отказался.
Как следует поступить работодателю в данной ситуации? Возможно ли в данном случае уволить работника?
ОТВЕТ:

Отказ работника от проставления подписи в журнале проведения инструктажей не является основанием для прекращения трудовых отношений с работником по инициативе работодателя. Такого основания увольнения закон не предусматривает.
Согласно части второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение инструктажа по охране труда. Работник, в свою очередь, обязан проходить инструктаж по охране труда (ст. 214 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации стороны выполнили свои обязанности: работодатель обеспечил проведение инструктажа, а работник прошел инструктаж. Выполнение работодателем обязанности по проведению инструктажа по охране труда подтверждается подписью в журнале проведения инструктажей лица, проводившего инструктаж. Факт прохождения работником инструктажа по охране труда может быть удостоверен актом, составленном лицом, проводившим инструктаж. В акте отражается также, что работник отказался расписаться в журнале проведения инструктажей. Акт составляется в произвольной форме.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Туренкова Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

10 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики