Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

28.01.2013
ВОПРОС:
Если организация владеет лицензией на право поиска, оценки и добычи нефти и газа и на месторождении уже ведется добыча нефти, то обязана ли организация применять ПБУ 24/2011?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При наличии документального подтверждения коммерческой целесообразности добычи ПБУ 24/2011 применять не требуется.

Обоснование вывода:
Согласно абзацу 2 п. 2 ПБУ 24/2011 "Учет затрат на освоение природных ресурсов" (далее - ПБУ 24/2011) указанное положение применяется в отношении поисковых затрат, осуществляемых до того момента, когда в отношении изучаемого участка недр установлена и документально подтверждена коммерческая целесообразность добычи, то есть существует вероятность (более вероятно, чем нет) того, что экономические выгоды от добычи полезных ископаемых превысят понесенные затраты при условии технической осуществимости добычи полезных ископаемых и при наличии у организации ресурсов, необходимых для добычи полезных ископаемых.
На основании п. 3 ПБУ 24/2011 данное положение не применяется организациями, в частности, в отношении затрат на добычу полезных ископаемых в отношении участка недр, которые понесены после того, как установлена коммерческая целесообразность добычи, а также в части геологоразведочных работ, выполняемых на участке недр, в отношении которого установлена коммерческая целесообразность добычи.
Как видим, применение ПБУ 24/2011 ставится в зависимость от подтверждения коммерческой целесообразности добычи.
При этом в п. 22 ПБУ 24/2011 также указано, что коммерческая целесообразность добычи должна иметь документальное подтверждение.
В рассматриваемой ситуации организация уже осуществляет добычу нефти на месторождении. По нашему мнению, начало добычи нефти свидетельствует о ее коммерческой целесообразности. Поэтому полагаем, что в рассматриваемом случае при наличии документального подтверждения коммерческой целесообразности добычи ПБУ 24/2011 добывающей организации применять не требуется.
В части документального оформления отмечаем следующее.
Действующий в настоящее время Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) уже не содержит положений, обязывающих организации применять первичные документы, составленные по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации*(1).
Поэтому коммерческая целесообразность добычи может подтверждаться любым первичным документом, содержащим обязательные реквизиты, поименованные в части 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Аналогичный вывод следовал и из положений Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

11 января 2013 г.



*(1) Как разъясняется в Информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012, с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например кассовые документы).

Все консультации данной рубрики