Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.01.2013
ВОПРОС:
Может ли организация, осуществляющая техническое обслуживание газового оборудования (газоснабжающей организацией не является - договор на поставку газа заключен с другой организацией), прекратить или ограничить подачу газа в связи с полной или частичной неоплатой ее услуг?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательство не предоставляет организации, осуществляющей только техническое обслуживание газового оборудования, права на ограничение или прекращение подачи газа за неоплату ее услуг.

Обоснование вывода:
Правовые основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации определяет Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в РФ". Согласно ст. 25 данного закона уменьшить или прекратить поставку газа вправе поставщик (газоснабжающая организация) при несоблюдении потребителями условий договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке.
В соответствии с п. 2 ст. 546 ГК РФ, которая применяется к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом (п. 2 ст. 548 ГК РФ), прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленным законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
Аналогичное положение содержится в п. 34 Правил поставки газа в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162.
Как видно, правом ограничить или прекратить поставку газа обладает только поставщик газа (газоснабжающая организация). Поскольку в рассматриваемой ситуации контрагент не является газоснабжающей организацией, то и соответствующими правами на ограничение или прекращение подачи газа он не обладает.
Подтверждение этой позиции можно найти и в судебной практике (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26 марта 2012 г. N Ф08-9112 по делу N А63-3463/2011).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

11 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики