Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.01.2013
ВОПРОС:
Может ли работник, занимающий должность ведущего инженера, выполнять свою работу на дому? Может ли надомный работник работать по совместительству?
ОТВЕТ:

Трудовое законодательство не запрещает устанавливать рабочее место работника на дому. На тех, кто выполняет работу по трудовому договору на дому, действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, установленными Трудовым кодексом РФ для надомных работников (часть четвертая ст. 310 ТК РФ), а также Положением об условиях труда надомников, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99 (далее - Положение), применяемым в силу части первой ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.
Как такового перечня должностей, работа по которым может осуществляться на дому, законодательство не содержит.
В соответствии с частью первой ст. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Согласно п. 3 Положения труд надомников должен быть направлен, как правило, на производство товаров народного потребления, оказание отдельных видов услуг гражданам и предприятиям (через ателье и приемные пункты системы бытового обслуживания населения). Иными словами, труд надомника связан с изготовлением определенной продукции вне офисных помещений работодателя. Администрация может использовать труд надомников и для изготовления (выполнения) других видов изделий (работ), если по характеру и технологии производства это возможно в надомных условиях и экономически целесообразно (абз. второй п. 3 Положения).
Суды указывают на то, что надомный труд не предусматривает возможность выполнения работы частично на дому и частично на рабочем месте по месту нахождения работодателя (смотрите решение Тушинского районного суда города Москвы, с текстом документа можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://tushinsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=403). При рассмотрении вопроса о предоставлении работнику работы на дому суды анализируют должностные обязанности по должности, занимаемой сотрудником. Если должностные обязанности не позволяют выполнять работу на дому, суд признает правомерным отказ работодателя о предоставлении работы на дому (смотрите кассационное определение Тюменского областного суда от 18.01.2012 N 33-61/2012).
Изучив должностные обязанности ведущего инженера, содержащиеся в разделе II Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, 4-е издание, дополненное, утвержденное постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37, можно сделать вывод о том, что характер указанной работы не позволяет работнику абсолютно всю работу выполнять дома. Так, ведущий инженер, помимо прочего, должен организовывать проведение различных испытаний, анализировать их результаты, руководить установкой и наладкой оборудования при проведении испытаний, исследований опытных образцов (партий) проектируемых изделий или экспериментов, обеспечивать соблюдение требований безопасного ведения работ, участвовать во внедрении разработанных новых технических решений и проектов, оказывать техническую помощь и осуществлять авторский надзор при изготовлении, монтаже, наладке, испытаниях и сдаче в эксплуатацию проектируемых объектов, организовывать внедрение разработанных технических решений и выполненных разработок и т.п.
Учитывать положения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов в обязательном порядке должны не только бюджетные организации (часть пятая ст. 144 ТК РФ). В силу ст. 57 ТК РФ наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. В остальных случаях работодатель вправе самостоятельно определять наименование должностей, а также содержание трудовой функции работников. Следовательно, должностные обязанности ведущего инженера в рассматриваемом случае могут и не предусматривать выполнение работы вне дома или в офисе работодателя.
Таким образом, при решении вопроса о возможности работы сотрудника в должности ведущего инженера на дому необходимо исходить именно из перечня обязанностей по должности. Если характер работы позволяет выполнять ее только на дому, работодатель вправе оформить трудовой договор с обязательным включением в него условия о надомном характере работы, конкретного адреса, по которому работником будет осуществляться трудовая деятельность: населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира, способы контроля работодателем выполнения работником его трудовых обязанностей, порядок и сроки обеспечения работника сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, выплаты компенсации за использование надомником принадлежащих ему инструментов и механизмов, а также порядок возмещения стоимости материалов, принадлежащих работнику, и иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, порядок и сроки вывоза готовой продукции (ст. 57, ст. 310 ТК РФ). Учитывая особую специфику трудовой деятельности надомника и содержание п. 14 Положения, можно также сделать вывод о том, что такому работнику устанавливается не повременная, а сдельная система оплаты труда (смотрите также об условиях труда надомников, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99).
Что касается возможности работы надомника по совместительству, отметим, что в соответствии со ст. 282 ТК РФ ограничения по работе на условиях совместительства могут устанавливаться лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Никаких ограничений в отношении работы по совместительству на дому законодательством не установлено (смотрите, например, решение Самарского районного суда г. Самары от 05.03.2009 по делу 2-622/09, с текстом документа можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://samarsky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=145).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

25 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики