Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

30.01.2013
ВОПРОС:
Какие санкции предусмотрены за несвоевременную сдачу отчета РСВ-1 в ПФР?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) непредставление плательщиком страховых взносов в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.
В случае установления фактов нарушения плательщиками страховых взносов установленных сроков представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам такие факты отражаются в акте камеральной проверки, который составляется в порядке и сроки, установленные ст. 38 Закона N 212-ФЗ.
При вынесении решения о привлечении плательщика страховых взносов за непредставление расчета в установленные сроки размер штрафа исчисляется от начисленных к уплате сумм страховых взносов за последние три месяца отчетного (расчетного) периода. В случае, если сумма начисленных страховых взносов по представленному расчету либо за отчетный период отсутствует (равна нулю), размер штрафа устанавливается в размере 1 000 рублей. Наличие на дату привлечения к ответственности переплаты или факта уплаты страховых взносов не влияет на применение к плательщику страховых взносов ответственности за нарушение им установленного законодательством срока представления расчета (письмо ПФ РФ от 28.02.2012 N 30-25/2323).
Кроме того, за несвоевременное представление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на должностное лицо организации также может быть наложен и административный штраф в размере от 300 до 500 рублей (ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ).
 
К сведению:
В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, в том числе о суммах начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, и другие сведения.
За непредставление в установленные сроки указанных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд РФ (ст. 17 Закона N 27-ФЗ). Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.
На основании части 2 ст. 15 Закона N 212-ФЗ уплате на основе расчета по форме-4 ФСС подлежит сумма страховых взносов за вычетом соответствующей суммы произведенных организацией расходов на выплату обязательного страхового обеспечения. Полагаем, что в случае более позднего представления расчета форма-4 ФСС, при расчете штрафа, предусмотренного частью 1 ст. 46 Закона N 212-ФЗ, должна учитываться сумма страховых взносов за последний отчетный период, уменьшенная на соответствующую сумму расходов на выплату обязательного страхового обеспечения, произведенных организацией за последний отчетный период (письмо Минздравсоцразвития России от 22.02.2011 N 507-19).
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена
 
9 января 2013 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики