Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

31.01.2013
ВОПРОС:
Надо ли сотрудникам, которым предоставлялись в 2012 году налоговые вычеты на несовершеннолетних детей, предоставлять в бухгалтерию новые заявления на вычеты в 2013 году?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
НК РФ не устанавливает обязанность работников ежегодно представлять работодателю письменное заявление на предоставление вычетов.
Если право на получение стандартного налогового вычета не изменилось, нет оснований требовать от налогоплательщиков повторной подачи указанного заявления.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.
Размер стандартного налогового вычета, предоставляемого на детей, установлен пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ:
1400 рублей - на первого ребенка;
1400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом НК РФ не содержит прямых указаний на то, с какой периодичностью налогоплательщику следует представлять налоговому агенту заявление на налоговые вычеты. Позиция Минфина России по данному вопросу сводится к тому, что, если у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета не изменилось, повторной подачи заявления не требуется. Следует отметить, что такая позиция остается неизменной на протяжении многих лет (письма Минфина России от 08.08.2011 N 03-04-05/1-551, от 27.04.2006 N 03-05-01-04/105, от 28.11.2005 N 03-05-01-04/372).
Таким образом, заявление на получение стандартного налогового вычета налогоплательщику достаточно оформить один раз. Оно и будет основанием для предоставления вычетов в течение последующих лет. При этом необходимо, чтобы работник своевременно уведомлял налогового агента об обстоятельствах, влияющих на саму возможность предоставления вычета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

18 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики