Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.02.2013
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением был приобретен ковролин в рулонах с целью его укладки на путях движения взамен снятых шерстяных дорожек. Из приобретенного ковролина сторонней организацией были изготовлены ковровые дорожки, которые впоследствии постелили на ламинат.
Как документально оформить изготовление ковровых дорожек из ковролина и какие бухгалтерские записи следует оформить в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов относится к компетенции получателя бюджетных средств, который принимает решение по указанному вопросу в соответствии с положениями "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкции N 157н).
Условия отнесения конкретных видов имущества к объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н. При этом согласно п. 41 Инструкции N 157н одним из условий отнесения объекта к основным средствам является его предназначение для выполнения:
- определенных самостоятельных функций;
- определенной работы.
Кроме того, по общему правилу объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н.
Очевидно, что приобретенный ковролин учитываться в качестве объектов основных средств не может, он относится к строительным материалам и, соответственно, подлежит учету на счете 10500 "Материальные запасы".
В отношении ковровых дорожек отметим следующее.
Срок полезного использования основных средств в целях принятия таких объектов к учету и начисления амортизации определяется в соответствии с положениями п. 44 Инструкции N 157н.
При определении срока полезного использования основных средств учреждение может руководствоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация), в соответствии с максимальными сроками полезного использования имущества, установленными для этих групп.
Ковровые дорожки относятся к коду ОКОФ 16 1722000 "Ковры и ковровые изделия" подраздела "Инвентарь производственный и хозяйственный". Согласно Классификации объекты, относящиеся к данному коду ОКОФ, включаются в третью амортизационную группу - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно.
Таким образом, срок полезного использования ковровых дорожек составляет более 12 месяцев. При этом данные объекты удовлетворяют иным условиям отнесения к основным средствам. Следовательно, такие нефинансовые активы обосновано могут быть учтены в учете в качестве основных средств.
Объекты нефинансовых активов бюджетным учреждением могут не только приобретаться (получаться), но и изготавливаться хозяйственным способом (как собственными силами, так и с привлечением подрядчиков (юридических и физических лиц)). На это прямо указывают положения Инструкции N 157н и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
Согласно п.п. 23, 47 Инструкция N 157н основные средства, изготовленные госучреждением хозяйственным способом, принимаются к учету по первоначальной стоимости, сформированной на счете 106 01 "Вложения в основные средства" исходя из суммы всех фактических расходов, связанных с их изготовлением, в частности:
- стоимости израсходованных учреждением материалов;
- расходов на оплату труда и сумм начислений на выплаты по оплате труда лиц, непосредственно занятых в создании (изготовлении) основных средств;
- сумм амортизации основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании объектов имущества, первоначальная стоимость которых формируется;
- стоимости услуг сторонних организаций (соисполнителей, подрядчиков (субподрядчиков)).
Обоснованность (эффективность) финансово-экономических решений, принимаемых при изготовлении объектов основных средств, может подтверждаться Заключением (актом) профильной комиссии госучреждения, в котором будет приведено краткое обоснование необходимости осуществления определенных операций, а также будут обоснованы объемы израсходованных материалов (исходя из видов выполняемых работ, количества изготовленных объектов и норм расхода материалов).
Фактическое движение между ответственными лицами учреждения и списание материалов (иных активов), используемых при изготовлении основных средств хозяйственным способом, должно оформляться в общеустановленном порядке Требованиями-накладными (форма 0315006), Ведомостями выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (форма 0504210), Актами о списании материальных запасов (форма 0504230).
Так как в рассматриваемой ситуации изготовление из ковролина ковровых дорожек осуществляется с привлечением подрядчика, в момент передачи материалов на переработку учреждение-заказчик может оформлять Накладную на отпуск материалов на сторону (форма 0315007) с пометкой "давальческое сырье". В бухгалтерском учете такая операция отражается как внутреннее перемещение нефинансовых активов. Кроме того, учреждением учетной политикой может быть предусмотрено дополнительно отражение такой передачи на забалансовых счетах.
После исполнения заказа подрядчик обязан представить заказчику в соответствии с требованиями п. 1 ст. 713 ГК РФ Отчет о расходовании материалов, который может содержать следующие сведения:
- наименование и количество поступивших и использованных в производстве материалов;
- результат обработки (переработки);
- данные о полученных отходах (если таковые имеются).
Кроме отчета, составляется также Акт приема-передачи выполненных работ с указанием перечня и стоимости выполненных работ (ст. 720 ГК РФ).
Унифицированные формы Отчета и Акта не утверждены, поэтому подрядчик разрабатывает их самостоятельно. При разработке документов необходимо соблюсти все условия признания документа в качестве первичного, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 7 Инструкции N 157н.
Передачу изготовленных объектов и неиспользованных остатков материалов от подрядчика заказчику также оформляют Накладной (форма 0315007).
По факту пошива ковровых дорожек ковролин, израсходованный для пошива, списывается на основании Акта о списании материальных запасов (форма 0504230).
Изготовленные хозяйственным способом основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в общеустановленном порядке на основании соответствующих первичных документов, в частности, Актов форм 0306030, 0306031.
В бухгалтерском учете учреждения данные операции могут быть оформлены следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 0 105 34 340 Кредит 0 302 34 730
- в учреждение поступил приобретенный ковролин;
2. Дебет 0 105 34 340 (счет аналитического учета "Материалы, переданные на переработку") Кредит 0 105 34 340 (счет аналитического учета "Материалы на складе")
- передан ковролин подрядной организации для изготовления ковровых дорожек;
3. Дебет 0 106 31 310 Кредит 0 105 34 440 (счет аналитического учета "Материалы, переданные на переработку")
- отражены вложения в изготовление ковровых дорожек по фактической стоимости израсходованного ковролина;
4. Дебет 0 105 34 340 (счет аналитического учета "Материалы на складе") Кредит 0 105 34 340 (счет аналитического учета "Материалы, переданные на переработку")
- на склад учреждения поступил остаток ковролина;
5. Дебет 0 101 30 310 Кредит 0 106 31 310
- приняты к учету ковровые дорожки по сформированной первоначальной стоимости.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Пример. Изготовление основных средств физическим лицом-подрядчиком из материалов казенного учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

14 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики