Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

04.02.2013
ВОПРОС:
Организация применяет УСН и ЕНВД. Выручка в рамках ЕНВД составляет менее 3% от общей выручки.
Можно ли не распределять общие расходы между видами деятельности, а относить их на расходы в рамках УСН?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В анализируемой ситуации Вашей организации следует распределять "общие" расходы в общеустановленном порядке.

Обоснование вывода:
На основании п. 1 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.12, п. 1 ст. 346.26 НК РФ возможно одновременное применение УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД.
Согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ плательщики УСН, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
Пунктом 7 ст. 346.26 НК РФ аналогичный порядок предусмотрен и для плательщиков ЕНВД.
Таким образом, как главой 26.2 НК РФ, так и главой 26.3 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика вести раздельный учет доходов и расходов при совмещении данных режимов налогообложения.
Никаких исключений, позволяющих не вести в подобной ситуации раздельный учет, главы 26.2 и 26.3 НК РФ не содержат.
Следовательно, Вашей организации следует распределять расходы независимо от размера выручки, полученной от осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД.
И хотя разъяснений уполномоченных органов, данных в ситуациях, подобных Вашей, нам обнаружить не удалось, косвенным подтверждением нашей точки зрения может служить письмо Минфина России от 26.06.2009 N 03-11-06/3/171. В нем, в частности, работники финансового ведомства отметили, что распределение расходов между разными налоговыми режимами прекращается после снятия организации с налогового учета в качестве плательщика ЕНВД в установленном порядке.

Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Учет расходов при совмещении ЕНВД и УСН (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

16 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики