Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

28.07.2011
ВОПРОС:
Произошли переплата по налогу на прибыль по дивидендам российским организациям и недоплата по налогу на прибыль по дивидендам иностранной организации. Налоговый агент обратился в налоговый орган с заявлением о зачете переплаты для погашения суммы недоимки. До даты зачета по недоимке налоговая инспекция начислила пени. Возможен ли в данном случае зачет излишне уплаченного налога в счет недоимки, образовавшейся в связи с неудержанием налога при выплате дивидендов иностранной организации? Может ли налоговая инспекция пересчитать пени после установления факта переплаты по тому же налогу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае налоговый агент излишне уплатил налог на прибыль за счет средств налогоплательщика - российской организации, получившей дивиденды, в связи с чем за возвратом (зачетом) налога в налоговый орган должна обращаться эта организация, а не налоговый агент.

Пени, насчитанные за несвоевременную уплату налога на прибыль при выплате дивидендов иностранной организации, не осуществляющей деятельности на территории РФ, пересчету не подлежат.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль в РФ признаются:
- российские организации;
- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

В силу п. 2 ст. 275 и пп. 1 п. 1 ст. 309, 310 НК РФ при выплате российской организацией дохода в виде дивидендов организациям-акционерам (как российским, так и иностранным организациям) исчисление налога и уплата его в бюджет производятся российской организацией, выплачивающей доход, которая в связи с этим признается налоговым агентом.

Права и обязанности налогового агента регулируются ст. 24 НК РФ. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено НК РФ. Перечень обязанностей налогового агента установлен п. 3 ст. 24 НК РФ, к числу которых, в частности, относится обязанность правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ на соответствующие счета Федерального казначейства; вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов, в том числе по каждому налогоплательщику; представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

За неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, налоговый агент может быть подвергнут штрафу в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ).

В рассматриваемом случае налоговым агентом при выплате дивидендов российским организациям-акционерам налог на прибыль ошибочно исчислен, удержан и перечислен в бюджет в большем размере, чем предусмотрено законодательством. И то же время не удержан налог с дивидендов, выплаченных иностранной организации-акционеру.

Порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченного налога регламентирован ст. 78 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

В соответствии с п. 2 ст. 78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ.

Пунктом 14 ст. 78 НК РФ правила, установленные данной статьей, распространяются и на налоговых агентов.

Применение данного пункта разъяснено в п. 24 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" следующим образом: "если при рассмотрении спора суд установит, что излишне перечисленные налоговым агентом в бюджет суммы не превышают сумм, удержанных с налогоплательщика, решение о зачете или возврате этих сумм в пользу налогового агента может быть принято судом только в том случае, когда возврат налогоплательщику излишне удержанных с него налоговым агентом сумм возлагается законом на последнего".

Отвечая на вопрос, кому должна быть возвращена (зачтена) переплата по налогу на прибыль, образовавшаяся при выплате дивидендов, Минфин РФ в письме от 16.12.2009 N 03-02-07/1-540 с учетом вышеприведенного разъяснения Пленума ВАС РФ пришел к выводу, что, поскольку Налоговым кодексом на налогового агента не возложена обязанность по возврату налогоплательщику излишне удержанных с него налоговым агентом сумм, сумма налога на прибыль организаций, излишне удержанная налоговым агентом с налогоплательщика - российской организации и перечисленная в бюджетную систему РФ, подлежит возврату налогоплательщику налоговым органом по месту его учета.

Обратиться за возвратом переплаты налога налоговый агент может только в случае, если организация, которой были выплачены дивиденды, в силу закона не обязана вставать на налоговый учет (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.05.2009 N А19-15064/08-44-Ф02-2426/2009; Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.02.2011 по делу N А55-10013/2010; письмо Минфина РФ от 16.07.2010 N 03-03-06/1/464).

Что касается возможности пересчета пеней налоговым органом, то указанная возможность предусмотрена только в случае обнаружения налогоплательщиком (налоговым агентом) ошибки в оформлении реквизитов поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства (п. 7 ст. 45 НК РФ) (смотрите также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 07.02.2011 N 03-02-07/1-39, Приказ Федеральной налоговой службы от 02.04.2007 N ММ-3-10/187@ "Об утверждении формы решения об уточнении платежа и порядка ее заполнения").

В рассматриваемом случае уплата налога на прибыль при выплате дивидендов иностранному юридическому лицу не производилась и платежное поручение не оформлялось, поэтому п. 7 ст. 45 НК РФ, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации неприменим.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики