Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

07.02.2013
ВОПРОС:
Возможно ли заполнение накладной и счета на оплату за товар частично вручную, частично на компьютере? Если возможно вручную, то какие конкретно строки?
ОТВЕТ:

Указанные в вопросе документы могут заполняться частично вручную, а частично на компьютере. При этом не имеет значения, какие строки заполнены от руки, а какие машинописным способом. Поясним подробнее.
Со дня вступления в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (то есть с 1 января 2013 года) применять формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, не обязательно. Формы первичных учетных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, должны утверждаться руководителем организации (ч. 4 ст. 9 указанного закона). Сохраняется лишь требование об обязательном применении форм первичных документов, которые утверждены уполномоченными органами на основании федеральных законов, таких, например, как кассовые документы (смотрите, в частности, информацию Минфина РФ от 4 декабря 2012 г. N ПЗ-10/2012).
Ни Федеральный закон N 402-ФЗ, ни иные правовые акты не предусматривают порядка заполнения указанных в вопросе документов, устанавливая лишь перечень обязательных реквизитов, которые должны содержаться в первичном учетном документе (ч. 2 ст. 9 указанного закона). Не установлен нормативными актами и запрет на заполнение первичных учетных документов комбинированным способом: частично вручную, а частично - с использованием компьютера.
Поэтому, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами, действующими в организации, применяемые в организации формы накладных могут заполняться любым способом, в том числе, например, частично или полностью от руки.
В случае, если в составленный документ вносятся отсутствующие сведения, не изменяющие ранее заполненные реквизиты и графы, речь идет не об исправлении, а о дополнении документа недостающей информацией. Дополнительно заверять такие поправки (как это предусмотрено ч. 7 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ) не требуется.

К сведению:
Отметим, что оформление такого документа, как счет, нормативными правовыми актами не предусмотрено. Счет на оплату товара (работы, услуги) не относится к документам, для которых предусмотрена унифицированная форма. Указанный документ не является подтверждением какой-либо хозяйственной операции и не может рассматриваться как первичный учетный документ. Поэтому, как и до вступления в силу Федерального закона N 402-ФЗ, в настоящее время порядок оформления счета не регулируется какими-либо нормативными актами и определяется исключительно лицом, которое оформляет счет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

25 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики