Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

07.02.2013
ВОПРОС:
ООО импортирует с территории Таможенного союза на территорию Российской Федерации алкогольную продукцию (за исключением пива и пивных напитков), а также табачную продукцию.
Какой установлен порядок исчисления и сроки уплаты сумм акциза? Надо ли представлять декларацию в налоговый орган?
ОТВЕТ:

Единую таможенную территорию Таможенного союза (далее - ТС) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС)).
При осуществлении сделок между налогоплательщиками государств - членов ТС внутри ТС организациям необходимо руководствоваться:
- Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (далее - Соглашение) (Москва, 25.01.2008);
- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе (далее - Протокол) (Санкт-Петербург, 11.12.2009, протокол ратифицирован Федеральным законом от 19.05.2010 N 98-ФЗ);
- национальным налоговым законодательством, в частности, НК РФ. При этом приоритет имеют нормы Соглашения и Протокола (ст. 7 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 181 НК РФ и пп. 13 п. 1 ст. 182 НК РФ подакцизными товарами и, соответственно, объектом обложения акцизом признаются ввозимые на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в частности, следующие товары:
- алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5%, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;
- табачная продукция.
В соответствии со ст. 3 Соглашения при импорте товаров на территорию одного государства - участника таможенного союза с территории другого государства - участника таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера, если иное не установлено законодательством этого государства в части товаров, подлежащих маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками).
На основании ст. 4 Соглашения взимание косвенных налогов и контроль за их уплатой при импорте товаров осуществляются в соответствии с Протоколом.
Согласно п. 1 ст. 2 Протокола взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союза, если иное не установлено Протоколом, осуществляется налоговым органом государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения (с учетом особенностей, указанных в п.п. 1.1-1.5 ст. 2 Протокола).
При этом взимание акцизов по товарам, подлежащим маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками), осуществляется таможенными органами государства - члена таможенного союза, если это предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза (п. 12 ст. 2 Протокола).
Маркировке акцизными марками на территории РФ, в частности, подлежат:
- алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции");
- табачная продукция иностранного производства, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации с целью ее реализации (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", Постановление Правительства Российской Федерации от 20.02.2010 N 76 "Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции").
Уплата акцизов по алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков), а также табачной продукции, ввозимой в Российскую Федерацию, производится в сроки, установленные законодательством Российской Федерации (п. 7 ст. 2 Протокола).
Взимание акциза по подакцизным товарам Таможенного союза, подлежащим в соответствии с законодательством Российской Федерации маркировке акцизными марками, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза, осуществляется таможенными органами в порядке, установленном ст. 186.1 НК РФ (абзац 2 п. 1 ст. 186 НК РФ).
Обязанность по уплате акцизов возникает со дня ввоза маркированных товаров на территорию Российской Федерации (п. 1 ст. 186.1 НК РФ).
При этом согласно п.п. 3 и 4 ст. 186.1 НК РФ подлежащая уплате сумма акциза исчисляется налогоплательщиком самостоятельно по налоговым ставкам, установленным ст. 193 НК РФ, действующим на день уплаты акциза. Сумма акциза перечисляется на счет Федерального казначейства не позднее пяти дней со дня принятия на учет указанных товаров.
В соответствии с требованием п. 2 ст. 186.1 НК РФ налоговой базой для обложения акцизами являются объем, количество, иные показатели ввозимых маркированных товаров в натуральном выражении, в отношении которых установлены твердые (специфические) ставки акцизов, либо стоимость ввезенных подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов, либо объем ввозимых маркированных товаров в натуральном выражении для исчисления акцизов при применении твердой (специфической) налоговой ставки и расчетная стоимость ввозимых подакцизных товаров, исчисляемая исходя из максимальных розничных цен, для исчисления акцизов при применении адвалорной (в процентах) налоговой ставки в отношении товаров, для которых установлены комбинированные ставки акциза, состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) ставок.
Для целей исчисления акцизов по маркированным товарам под стоимостью понимается цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта).
Расчетная стоимость маркированных товаров, в отношении которых установлены комбинированные ставки акцизов, определяется в соответствии со ст. 187.1 НК РФ.
Налоговая база для исчисления акцизов по маркированным товарам Таможенного союза, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза, определяется на дату принятия на учет налогоплательщиком ввозимых подакцизных товаров, но не позднее даты подачи статистической декларации на маркированные товары, если статистическое декларирование по таким товарам предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Перечень документов, которые представляются в таможенный орган для целей уплаты акциза по маркированным товарам, ввозимым в Российскую Федерацию с территории государства - члена Таможенного союза, приведен в п. 5 ст. 186.1 НК РФ. Одним из обязательных документов является заявление об уплате акциза по маркированным товарам Таможенного союза, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза, форма которого утверждена приказом ФТС России от 27.01.11 N 150.
В силу п. 8 ст. 2 Протокола не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, в налоговый орган необходимо представить налоговую декларацию по косвенным налогам. Однако ни в Протоколе, ни в Порядке заполнения указанной декларации (утвержден приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н) не определено, подлежат ли декларированию в части акциза маркированные товары.
В этой связи, с целью минимизации налоговых рисков, по этому вопросу рекомендуем Вашей организации на основании права, предоставленного налогоплательщикам нормами пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, обратиться за письменными разъяснениями в Минфин России или в налоговый орган по месту учета. Напоминаем, что выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 204 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, в которых они состоят на учете (за исключением крупнейших), налоговую декларацию по акцизам за налоговый период в части осуществляемых ими операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 22 НК РФ, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Однако согласно письму Минфина России от 19.07.2012 N 03-07-06/182 указанная норма в отношении импортируемых подакцизных товаров не применяется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гусихин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

23 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики