Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.02.2013
ВОПРОС:
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. В феврале она хочет выйти их отпуска по уходу за ребенком и сразу взять очередной отпуск. В предшествующие отпуску 12 месяцев у нее не было заработка.
Какой период следует брать в качестве расчетного для определения среднего заработка при расчете отпускных?
ОТВЕТ:

Средний заработок для оплаты ежегодного отпуска определяется по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
По общему правилу расчет среднего заработка работника, независимо от режима его работы, производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения).
Однако в рассматриваемом случае в течение всего 12-месячного расчетного периода работница находилась в отпуске по беременности и родам, а потом в отпуске по уходу за ребенком. Как следует из ст.ст. 107, 255, 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком, как и отпуск по беременности и родам, является видом времени отдыха, когда сотрудник освобождается от работы. Согласно пп. "е" п. 5 Положения периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, исключаются из расчетного периода, а начисленные работнику за это время суммы (пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком) не учитываются при расчете.
В том случае, когда расчетный период или период, его превышающий, состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения).
Таким образом, расчетным периодом становится 12-месячный отрезок времени, предшествующий всему периоду, в котором не было заработка, даже если последний по продолжительности превышает 12 месяцев расчетного периода и не кратен 12. В таких случаях последним месяцем расчетного периода должен быть месяц, в котором работник последний раз перед периодом длительного отсутствия имел фактически начисленную заработную плату и фактически отработанные дни.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Скибенко Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

23 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики