Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.02.2013
ВОПРОС:
Каков порядок документального оформления операций, связанных с возмещением работником (материально ответственным лицом) причиненного организации ущерба, с момента его согласия добровольно возместить ущерб в натуральном виде? Необходима ли рыночная оценка полученных от работников в счет возмещения ущерба материалов для целей их отражения в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

В случае выявления недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу, на него возлагается полная материальная ответственность, заключающаяся в обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ст.ст. 242, 243 ТК РФ).
При этом размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ).
Статьей 247 ТК РФ установлено, что до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. При этом истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
После определения суммы ущерба, а также факта того, что ущерб причинен по вине конкретных сотрудников организации, должно быть принято решение о возмещении данной суммы виновными лицами.
Согласно ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации целесообразно документально подтвердить факт согласия работника на добровольное возмещение причиненного работодателю ущерба, а также факт согласия работодателя на получение в счет причиненного ему ущерба равноценного имущества.
По факту получения от работника материалов в бухгалтерском учете следует отразить их поступление.
При этом ни нормы ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", ни положения Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, не содержат специальных положений, регулирующих порядок оценки материалов, полученных от работника в счет возмещения причиненного им организации ущерба.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", полагаем, что организация в данной ситуации вправе самостоятельно определить порядок оценки материалов, полученных от работников в счет возмещения причиненного ей ущерба, который следует закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета.
Напоминаем, что организация в рассматриваемой ситуации организация обязана установить размер причиненного ей ущерба исходя из рыночной стоимости утраченного имущества (ст.ст. 246, 247 ТК РФ).
Учитывая это, в бухгалтерском учете организации задолженность работников, виновных в возникновении недостачи, по возмещению причиненного организации ущерба будет сформирована исходя из рыночных цен утраченного имущества, но не ниже его стоимости по данным бухгалтерского учета. В связи с чем полагаем, что и оценка полученных в счет погашения образовавшейся задолженности материалов должна осуществляться исходя из рыночных цен утраченного имущества, но не ниже его стоимости по данным бухгалтерского учета организации.
Каждый факт хозяйственной жизни, то есть сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение организации, финансовый результат ее деятельности и (или) движение денежных средств, подлежит оформлению первичным учетным документом (ст. 3, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).
Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
При этом в силу ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета с учетом требований, установленных ч. 2 ст. 9 указанного закона. Таким образом, с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).
В рассматриваемой ситуации подтвердить факт получения от работника материалов в счет возмещения причиненных организации убытков можно соответствующим актом приема-передачи, самостоятельно разработанным и утвержденным организацией с учетом требований ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аксенов Михаил
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
 
24 января 2013 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики