Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

13.02.2013
ВОПРОС:
Организация, применяющая УСН с объектом обложения "доходы минус расходы", приобрела по договору купли-продажи земельный участок и автозаправочную станцию (АЗС). АЗС - не контейнерного типа, представляет собой единый комплекс - одноэтажное нежилое здание.
К какой амортизационной группе относится данное основное средство и каков срок его полезного использования?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования, определяемыми налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация основных средств) на основе Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ), утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359.
В соответствии с п. 12 ст. 258 НК РФ приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника. При этом срок полезного использования основных средств, бывших в употреблении, может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником (п. 7 ст. 258 НК РФ). Документами, подтверждающими срок использования АЗС, на наш взгляд, могут быть: акт по форме N ОС-1, копия инвентарной карточки по форме N ОС-6.
В бухгалтерском учете срок полезного использования основного средства, включая бывшие в эксплуатации объекты, организация определяет при принятии объекта к учету (п. 20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Он устанавливается исходя из следующих факторов:
- ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (например, срок аренды).
Пунктом 59 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, подтверждается, что указанный в п. 20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" порядок определения срока полезного использования распространяется и на объекты основных средств, ранее использованные у другой организации.
Таким образом, в бухгалтерском учете прямо не предусмотрено уменьшение срока полезного использования объекта основных средств на количество месяцев эксплуатации объекта предыдущим собственником. Это связано с тем, что для целей бухгалтерского учета срок полезного использования приобретенного объекта организация вправе установить самостоятельно. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.
Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 27.03.2006 N 03-06-01-04/77. При установлении срока следует учесть требования п. 20 ПБУ 6/01, подразумевающие, что учитывать следует и фактическую изношенность объекта.
Если же срок полезного использования в бухгалтерском учете устанавливается так же, как и в налоговом, в соответствии с Классификацией основных средств (заметим, что это право организации, а не обязанность), то в этом случае так же, как и в налоговом учете, объект будет относиться к той же амортизационной группе, что и у предыдущего собственника, а срок его полезного использования будет уменьшаться на количество лет (месяцев) у предыдущего собственника.
Согласно ОКОФ "Станция автозаправочная" имеет код 11 4526351 и относится к подразделу "Здания (кроме жилых)". При этом к подразделу "Здания (кроме жилых)" относятся здания, представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и прочее) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу. Согласно Классификации основных средств здания включаются в группы с 4 по 10. Выбор группы, к которой относится данное здание, зависит от конструкции, материалов и других характеристик здания, которые содержатся в примечании таблицы данной Классификации.
В случае наличия оборудования АЗС, не включенного в комплекс, его можно отнести к установкам для заправки топливом (код по ОКОФ 14 3440122). При определении амортизационной группы следует учитывать, что установки для заправки топливом (код 14 3440122) входят в класс 14 3440000 "Оборудование гаражное и автозаправочное (машины и оборудование для ремонта и обслуживания автомобилей)". Классификацией основных средств установлено, что класс 143440000 включается в четвертую амортизационную группу, срок полезного использования такого оборудования может быть установлен в пределах свыше 5 лет до 7 лет включительно.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Самойлов Дмитрий
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав
 
23 января 2013 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики