Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

13.02.2013
ВОПРОС:
Какова процедура внесения в устав ООО дополнительных кодов к уже имеющимся? Уставом ООО не предусмотрен исчерпывающий перечень видов деятельности, которые может осуществлять общество.
ОТВЕТ:

В соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
Согласно п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения таких сведений сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по месту своего нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.
Для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган по месту нахождения организации необходимо представить заявление по форме N Р14001. Соответствующая форма утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. Поскольку данная форма не учитывает изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ, ФНС России рекомендовала использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru (п. 9 письма от 25.06.2009 N МН-22-6/511@, п. 2 письма от 08.07.2009 N МН-22-6/548@). Указанные формы размещены и в системе ГАРАНТ. При заполнении заявления следует руководствоваться Методическими разъяснениями по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденными приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@*(1).
В п. 2.13 заявления по форме N Р14001, рекомендованной ФНС России, проставляется знак "V" и заполняется лист "Н", где указываются подлежащие внесению в ЕГРЮЛ коды ОКВЭД и соответствующие им виды деятельности. В случае заполнения формы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, в ней заполняются, соответственно, п. 3.6 и лист "Ж". Основной вид экономической деятельности следует указать в первой строке этого листа (п. 58 раздела II и пп. 3.6 п. 3 раздела IV Методических разъяснений).
Заявителем выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа ООО или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества (пп. "а" п. 1.3 ст. 9 Закона о регистрации). Подлинность подписи заявителя на заявлении в соответствии с п. 1.2 указанной статьи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Оформленное указанным образом заявление, согласно п. 1 ст. 9 Закона о регистрации, представляется в регистрирующий орган непосредственно или направляется почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Прикладывать к заявлению дополнительные документы и уплачивать государственную пошлину не требуется. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8 Закона о регистрации).
 
К сведению:
Напомним, что согласно ст. 49 ГК РФ и п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.
Законодательство не обязывает указывать в уставе общества виды осуществляемой им деятельности. По общему они указываются в уставе ООО исключительно по желанию участников. Участники общества могут внести в устав изменения, дополнив или изменив предусмотренный в нем перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять общество. Однако обязанность вносить такие изменения в устав возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом. То обстоятельство, что общество начинает осуществлять не указанный в его уставе вид деятельности, само по себе не означает, что в устав общества следует внести изменения. Вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе общества и внесен ли он в ЕГРЮЛ, организация вправе осуществлять этот вид деятельности, если это не противоречит закону либо уставу общества.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
 
23 января 2013 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ утверждены новые формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, включая форму N Р14001. Данный приказ вступает в силу со дня вступления в силу постановления Правительства РФ о признании утратившим силу Постановления N 439. На сегодняшний день подобное постановление не принято.

Все консультации данной рубрики