Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.02.2013
ВОПРОС:
Сотрудник был принят на работу в организацию до введения в действие Трудового кодекса РФ, без оформления трудового договора. Сейчас работодатель предлагает работнику подписать договор, соответствующий фактическим условиям работы, однако сотрудник отказывается, требует включить в договор дополнительные гарантии.
Может ли работодатель настаивать на оформлении письменного трудового договора? Может ли работник настаивать на предоставлении ему дополнительных гарантий?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не может заставить работника оформить письменный трудовой договор, но и не обязан удовлетворять просьбу работника о предоставлении ему дополнительных гарантий.

Обоснование вывода:
Отметим, что обязательность письменного оформления трудового договора была установлена еще Законом РФ от 25.09.1992 N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (далее - Закон РФ N 3543-I), закрепившим такое требование в ст. 18 КЗоТ РСФСР. Трудовые отношения с лицами, принятыми на работу до 6 октября 1992 г., то есть до момента вступления в силу Закона РФ N 3543-I, также могли оформляться письменно с согласия таких лиц (Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме, утвержденные постановлением Минтруда России от 14.07.1993 N 135). Таким образом, с работниками, которые были приняты на работу до вступления в силу Закона РФ N 3543-I, оформление трудовых договоров в письменной форме не являлось обязательным и было возможно только с их письменного согласия. Однако, если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но лицо фактически было допущено к работе, трудовой договор в любом случае считался и считается заключенным (часть третья ст. 18 КЗоТ РСФСР, часть вторая ст. 67 ТК РФ).
Трудовой кодекс РФ не содержит положений, обязывающих заключать в письменной форме трудовые договоры с работниками, принятыми на работу до вступления его в силу. Кроме того, в соответствии со ст. 424 ТК РФ положения норм ТК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Этой же нормой установлено, что если правоотношения возникли до введения ТК РФ в действие, то он применяется только к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Иными словами, положения ТК РФ обратной силы не имеют. Таким образом, оформление трудового договора в письменной форме с работником, принятым на работу до вступления в силу ТК РФ, не является обязательным и возможно только с его письменного согласия.
Просьба работника о предоставлении ему дополнительных гарантий, ранее ему не предоставлявшихся, фактически является предложением об изменении условий трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Если право работника на требуемые им дополнительные гарантии не предусмотрено трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением, локальными актами работодателя, без согласия работодателя их предоставление работнику невозможно. Если же стороны достигнут согласия по вопросу предоставления дополнительных гарантий, им необходимо оформить его соответствующим соглашением.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (в том числе условия об оплате труда) заключается в письменной форме. В Трудовом кодексе РФ нет указания на то, что в случае изменения условий труда работников, принятых на работу до вступления в силу ТК РФ, указанное соглашение может не заключаться. Поэтому мы считаем, что в случае, если трудовой договор между работодателем и таким работником не будет оформлен (работник не даст согласия на оформление трудового договора в письменной форме), для предоставления дополнительных гарантий работнику сторонами также должно быть подписано соответствующее соглашение. Таким соглашением будут изменены прежние условия труда, которые хотя и не были закреплены в виде документа, составленного в письменной форме, но существовали в силу признания законом самого факта заключения трудового договора (часть третья ст. 18 КЗоТ РСФСР, часть вторая ст. 67 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

29 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики