Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.02.2013
ВОПРОС:
Каков порядок хранения протоколов и бюллетеней заседаний совета директоров акционерных обществ? Установлена ли ответственность за отсутствие оригиналов протоколов и бюллетеней заседаний совета директоров акционерных обществ?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 89 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционерное общество обязано хранить, в частности, протоколы заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества и бюллетени для голосования. В силу п. 2 этой же статьи указанные документы должны храниться обществом по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в течение сроков, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Соответствующие порядок и сроки установлены Положением, утвержденным постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16.07.2003 N 03-33/пс (далее - Положение). Пунктами 2.1.12 и 2.1.14 этого документа предусмотрено, что протоколы заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества и бюллетени для голосования должны храниться акционерным обществом постоянно.
Хранению подлежат подлинники документов общества. В случае утраты или повреждения подлинника хранению подлежит заверенная в установленном порядке копия такого документа. О каждом случае утраты или повреждения подлинника документа общества должен быть составлен соответствующий акт с указанием причины утраты или повреждения, приобщаемый к передаваемой на хранение копии документа общества и подлежащий хранению вместе с ней. Указанный акт должен быть подписан руководителем структурного подразделения и утвержден единоличным исполнительным органом общества, а в случае утраты или повреждения документов бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности - также главным бухгалтером общества (п. 3.4 Положения).
Особый порядок хранения установлен для бюллетеней. Бюллетени для голосования, включая бюллетени, признанные недействительными, должны быть опечатаны счетной комиссией и сданы в архив акционерного общества на хранение после составления протокола счетной комиссии об итогах голосования на общем собрании (п. 3.7 Положения).
Ответственность за неисполнения акционерным обществом обязанности по хранению документов предусмотрена ч. 1 ст. 13.25 КоАП РФ (для должностных лиц - в виде штрафа от 2500 до 5000 руб., а для самого общества - в виде штрафа от 200 000 до 300 000 руб.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Туренкова Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

28 января 2013 г.

Все консультации данной рубрики