Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.02.2013
ВОПРОС:
Может ли гражданин, обучающийся в интернатуре по очной форме, одновременно работать "на полную ставку" в сторонней организации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Гражданин, обучающийся в интернатуре по очной форме обучения, вправе одновременно работать полное рабочее время.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" интернатура является одной из форм получения послевузовского профессионального образования.
Как следует из п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", лица, обучающиеся в интернатуре, являются слушателями учреждений системы послевузовского профессионального образования.
Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения (в том числе в интернатуре) по очной форме. Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ).
Следовательно, гражданин, обучающийся по очной форме в интернатуре, имеет право одновременно учиться и работать. При этом такая работа не является совместительством, поскольку согласно части первой ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, поэтому предусмотренные ст. 284 ТК РФ ограничения продолжительности рабочего времени на такого работника не распространяются.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

30 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики