Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

19.02.2013
ВОПРОС:
Поступающие в кассу организации-застройщика денежные средства носят целевой характер (взносы участников долевого строительства недвижимости), выручка организации составляет 1% от внесенной суммы.
Какую сумму использовать при расчете лимита кассы на 2013 год?
ОТВЕТ:

Юридическое лицо определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с Приложением к Положению Банка России от 12 октября 2011 г. N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение).
Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо, индивидуальный предприниматель учитывают объем поступлений наличных денег только за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель - ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги). Таким образом, другие поступления в кассу организации (например денежные средства, полученные юридическим лицом в качестве платежного агента, займы, безвозмездные перечисления) при расчете лимита остатков наличных денег не учитываются.
По договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Согласно ст. 5 этого закона в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
В Вашем случае стоимость услуг застройщика определена в договоре. Именно эта величина должна использоваться при определении лимита кассы согласно формуле расчета, приведенной в пункте I приложения к Положению в качестве показателя V - объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях. Сумма внесенных в кассу денежных средств на возмещение затрат на строительство в расчет лимита не включается.
Обращаем внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений Банка России по данному вопросу не имеется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Самойлов Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

29 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики