Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.02.2013
ВОПРОС:
Акции приобретены по договору купли-продажи при размещении акций дополнительного выпуска.
В какой момент владелец акций дополнительного выпуска приобретает права на акции и права, предоставляемые акциями: после регистрации в ФСФР отчета об итогах выпуска или после подписания договора купли-продажи и передаточного распоряжения и зачисления акций на лицевой счет приобретателя?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Право собственности на акции, приобретенные по договору купли-продажи при размещении акций дополнительного выпуска, и права, закрепленные такими акциями, возникают с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя о зачислении ценных бумаг независимо от факта регистрации (отсутствия регистрации) отчета об итогах выпуска ценных бумаг.

Обоснование вывода:
Акция является эмиссионной именной ценной бумагой (ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", далее - Закон N 39-ФЗ). Эмиссия акций осуществляется в порядке, установленном Законом N 39-ФЗ и Стандартами эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденными приказом ФСФР России от 25.01.2007 N 07-4/пз-н (далее - Стандарты).
Согласно ст. 19 Закона N 39-ФЗ процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг включает в себя следующие этапы:
1) принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг или иного решения, являющегося основанием для размещения эмиссионных ценных бумаг;
2) утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;
3) государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или присвоение выпуску (дополнительному выпуску) эмиссионных ценных бумаг идентификационного номера;
4) размещение эмиссионных ценных бумаг;
5) государственная регистрация отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или представление уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.
Размещением эмиссионных ценных бумаг является согласно ст. 2 Закона N 39-ФЗ их отчуждение эмитентом (акционерным обществом) первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок. Как следует из этой нормы, а также п. 6.4.10 Стандартов, размещение акций считается завершенным с момента зачисления этих ценных бумаг на лицевые счета приобретателей в реестре акционеров.
Исходя из положений п. 1 ст. 149 ГК РФ и ст.ст. 28-29 Закона N 39-ФЗ права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра записями на лицевых счетах у держателя реестра; право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя. Данным нормам корреспондируют п.п. 7.3.1-7.4.1 Положения о ведении реестра владельцев ценных именных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссией по ценным бумагам от 02.10.1997 N 27. Согласно буквальному содержанию этих пунктов для записи о переходе прав собственности на ценные бумаги и для зачисления ценных бумаг на открытые лицевые счета зарегистрированным лицам в количестве, указанном в решении о выпуске при размещении акций, государственная регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг не требуется (постановления ФАС Дальневосточного округа от 04.07.2011 N Ф03-2553/11, от 02.05.2006 N Ф03-А51/06-1/1312, ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.12.2009 по делу N А19-6040/09).
Таким образом, права на акции (права, закрепленные акциями), приобретенные по договору купли-продажи при размещении акций дополнительного выпуска ценных бумаг, возникают с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя о зачислении этих бумаг (включения соответствующих сведений в реестр акционеров) независимо от факта регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг. Запрета на реализацию акционерами прав, предоставляемых акциями, до государственной регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска законодательство не содержит (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2008 N 17АП-2222/08). Поэтому акции, приобретенные в ходе дополнительной эмиссии, на наш взгляд, предоставляют приобретателю права акционера, предусмотренные уставом общества и Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", именно с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету приобретателя.

К сведению:
Приобретатель акций при размещении дополнительного выпуска ценных бумаг после перехода к нему права собственности на акции не вправе их отчуждать до момента регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг (ст. 27.6 Закона N 39-ФЗ). Сделка по отчуждению акций до момента регистрации отчета об итогах выпуска может быть признана судом ничтожной на основании ст. 168 ГК РФ (определение ВАС РФ от 24.02.2009 N 1403/09, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.12.2008 г. по делу N А79-7506/2007).
При этом совершение профессиональными участниками рынка ценных бумаг операций, связанных с переходом прав на эмиссионные ценные бумаги, отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) которых не зарегистрирован или уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) которых не представлено в орган, зарегистрировавший выпуск (дополнительный выпуск) указанных ценных бумаг, влечет ответственность, предусмотренную ст. 15.18 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

1 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики