Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.02.2013
ВОПРОС:
С сотрудником организации должен быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за причинение ущерба работодателю.
Кто заключает данный договор с сотрудником (какое структурное подразделение организации)? Какой установлен порядок регистрации и хранения экземпляра договора о полной индивидуальной материальной ответственности, принадлежащего работодателю?
ОТВЕТ:

В силу п. 2 части первой ст. 243, ст. 244 ТК РФ письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и работником.
Работодателем признается физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (часть четвертая ст. 20 ТК РФ). Права и обязанности работодателя-организации в трудовых отношениях осуществляются ее органами управления или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (часть шестая ст. 20 ТК РФ). В трудовом законодательстве не содержится специальных указаний на то, каким образом иное лицо может быть наделено полномочиями по заключению договоров о полной материальной ответственности. По смыслу норм трудового законодательства в этих целях может быть издан приказ (распоряжение), локальный нормативный акт, также соответствующие полномочия могут быть указаны в должностной инструкции работника.
Отметим, что на практике полномочия в трудовых отношениях часто удостоверяются доверенностью, что, хотя и не предусмотрено трудовым законодательством, но и не противоречит ему.
В силу п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) руководство текущей деятельностью акционерного общества (далее - общество) осуществляется единоличным исполнительным органом общества - директором, генеральным директором. Он без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества (п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ). В соответствии с гражданским законодательством полномочия на осуществление руководства текущей деятельностью общества могут быть переданы руководителем другому лицу путем выдачи доверенности (ст. 185 ГК РФ).
Таким образом, вместо руководителя общества (директора, генеральный директора) договор о полной материальной ответственности работников от имени работодателя (акционерного общества) может подписывать любой работник, в том числе и руководитель любого структурного подразделения ОАО, если такими полномочиями он наделен доверенностью, выданной в порядке, установленном ст. 185 ГК РФ, и (или) приказом, должностной инструкцией или иным локальным нормативным актом.
Как следует из п. 6 типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденной постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85, договор составляется в двух экземплярах; первый экземпляр договора хранится у работодателя, второй - у работника.
Каких-либо правил регистрации и хранения экземпляра договора о полной индивидуальной материальной ответственности, принадлежащего работодателю, трудовым законодательством не установлено. Полагаем, что эти вопросы должны решаться работодателем на уровне локальных нормативных актов, принятых в порядке, установленном ст. 8 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

31 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики