Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.02.2013
ВОПРОС:
Лицевой счет бюджетного учреждения открыт в территориальном органе Федерального казначейства.
Каков порядок получения наличных денег через банковскую карту? Как это отражается в учете учреждения?
ОТВЕТ:

Правила обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, установлены приказом Минфина России от 31.12.2010 N 199н (далее - Правила N 199н), согласно ним обеспечение наличными деньгами учреждений может осуществляться как с использованием традиционных денежных чековых книжек, так и с использованием расчетных (дебетовых) карт.
Обеспечение клиентов наличными деньгами, а также взнос ими наличных денег осуществляется со счетов, открытых органам Федерального казначейства в подразделениях расчетной сети Центрального банка Российской Федерации или в кредитных организациях на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег организациям" (далее - счет N 40116) (п. 3 Правил N 199н).
Для получения денежных средств, используя банковскую карту, учреждению необходимо подготовить и предоставить в ОФК по месту обслуживания не позднее дня, предшествующего дню получения наличных денег, Заявку на получение наличных денежных средств, перечисляемых на карту (форма 0531844). Заявка (форма 0531844) оформляется в порядке, аналогичном порядку оформления Заявки (форма 0531802), в которой, в частности, указывается:
- наименование вида средств;
- код операций сектора государственного управления;
- сумма;
- назначение платежа.
На основании представленной Заявки (форма 0531844) ОФК направляет в банк запрос на пополнение карточного счета.
После подтверждения банком проведения операции по списанию средств со счетов ОФК на счет N 40116 на основании представленных заявок кассовые выплаты отражаются на лицевых счетах учреждения (п. 41 Правил N 199н). После этого учреждение может снимать необходимые суммы наличности с карты через банкомат или пункт выдачи наличных денежных средств кредитной организации, выдавшей карты.
Неиспользованные суммы наличных, оставшиеся в кассе учреждения, возвраты подотчетных сумм, выручку и т.д. можно зачислить на соответствующий лицевой счет также с помощью карты.
Внесение наличных денежных средств с использованием карты осуществляется работником учреждения, уполномоченным на получение карты, через банкомат или пункт выдачи наличных денежных средств кредитной организации, выдавшей карты, в соответствии с условиями договора без взимания комиссии за внесение наличных денежных средств (п. 42 Правил N 199н). При этом не позднее следующего дня после внесения средств учреждение должно представить в ОФК Расшифровку сумм неиспользованных (внесенных через банкомат или пункт выдачи наличных денежных средств) средств (форма 0531846) (далее - Расшифровка), подписанную руководителем и главным бухгалтером (п. 43 Правил N 199н).
Учреждение может хранить на карте денежные средства в течение 20 дней не считая дня зачисления. После чего полностью или частично неиспользованные средства подлежат перечислению на счет ОФК. Для этого учреждению необходимо представить Расшифровку в ОФК для возврата невостребованной суммы со счета N 40116 на счета ОФК (в соответствии с ранее представленной Заявкой (форма 0531844) (п. 45 Правил N 199н).
ОФК на основании представленной Расшифровки оформляет платежное поручение на перечисление невостребованной суммы (суммы внесенных наличных денежных средств) со счета N 40116 на счет ОФК и передает это платежное поручение в кредитную организацию (п. 46 правил N 199н).
Указанное платежное поручение является основанием для отражения операций по списанию средств с соответствующего счета N 40116, а также операции по зачислению средств на соответствующий счет ОФК.
Следует отметить, что учреждения осуществляют операции по получению (внесению) наличных денег с использованием карт в соответствии с Договором и требованиями Положения Центрального банка Российской Федерации от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение N 266-П) через банкомат или пункт выдачи наличных денежных средств кредитной организации, выдавшей карты. При этом можно сделать вывод, что подобная банковская карта является современным аналогом денежной чековой книжки. А если так, то логично было бы, что порядок отражения в бухгалтерском учете операций по обеспечению наличными деньгами учреждений с использованием банковской карты должен быть аналогичен порядку при использовании чековой книжки.
В то же время проекты приказов Минфина России о внесении изменений в Инструкцию N 157н, Инструкцию N 174н и Инструкцию N 183н (далее - Проекты) дополнены корреспонденциями:
- по получению наличных денежных средств на расчетную (дебетовую) карту, выданную ОФК (Дебет 0 210 03 Кредит 2 201 11);
- по снятию наличных денежных средств подотчетным лицом с расчетных (дебетовых) карт, выданных ОФК (Дебет 0 208 00 Кредит 0 210 03).
Предлагаемая корреспонденция вызывает ряд вопросов:
1. Поступление наличности в кассу будет отражаться с использованием счета расчетов с подотчетными лицами, при этом снятые уполномоченным лицом наличные средства на основании соответствующих документов банка, ОФК и банкомата будут в полном объеме приходоваться в кассу учреждения, после чего могут расходоваться по целевому назначению.
2. Либо счет расчетов с подотчетными лицами будет применяться в тех случаях, когда уполномоченное лицо не вносит полученные средства в кассу, а сразу использует их на нужды учреждения (закупает товары, оплачивает работы, услуги, иные операции), после чего составляет авансовый отчет, а неиспользованную сумму возвращает обратно на карту или в кассу учреждения.
Учитывая отсутствие на сегодняшний момент каких-либо разъяснений со стороны уполномоченных органов о порядке отражения в учете операций по обеспечению наличными деньгами учреждений с использованием банковской карты, учреждению целесообразно закрепить такой порядок в составе учетной политики.
По нашему мнению, если в учреждении будет оформлена только одна карта на кассира, то целесообразно снятые с карты деньги изначально в полном объеме оприходовать в кассу учреждения, после чего расходовать их по целевому назначению в общеустановленном порядке, в учете при этом будут оформляться бухгалтерские записи по аналогии получения наличных по денежному чеку (рассмотрим на примере получения средств на выплату стипендии):
Дебет 0 210 03 560 Кредит 0 201 11 610
- перечислены с лицевого счета учреждения денежные средства на банковскую карту для выплаты стипендии (основание - выписка с лицевого счета).
Одновременно отражается уменьшение по забалансовому счету 18 "Выбытия денежных средств со счетов учреждения".
Дебет 0 201 34 510 Кредит 0 210 03 660
- получены наличные денежные средства в кассу для выдачи стипендии (основание - соответствующие документы банка и ОФК, чек банкомата).
Дебет 0 210 03 560 Кредит 0 201 34 610
- возвращена на банковскую карту неиспользованная часть денежных средств (основание - соответствующие документы банка и ОФК, чек банкомата).
Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 210 03 660
- зачислены на лицевой счет учреждения денежные средства (основание - выписка с лицевого счета).
Одновременно отражается увеличение по забалансовому счету 18 "Выбытия денежных средств со счетов учреждения".
Если же в учреждении будет оформлена также карта и на иное лицо, на которое, например, возложены обязанности по закупке товаров (оплате работ, услуг) для нужд учреждения, то нет необходимости изначально сдавать деньги в кассу, чтобы потом получить их в подотчет. В этом случае схема бухгалтерских записей может быть следующей:
Дебет 0 210 03 560 Кредит 0 201 11 610
- перечислены с лицевого счета учреждения денежные средства на банковскую карту (основание - выписка с лицевого счета).
Одновременно отражается уменьшение по забалансовому счету 18 "Выбытия денежных средств со счетов учреждения".
Дебет 0 208 00 560 Кредит 0 210 03 660
- сняты подотчетным лицом денежные средства с банковской карты (основание - соответствующие документы банка и ОФК, чек банкомата);
Дебет 0 101 00 310 (0 105 00 340, 0 106 00 000, 0 109 00 000 и пр.) Кредит 0 208 00 660
- приняты к учету товары, работы, услуги, приобретенные через подотчетное лицо (основание - авансовый отчет);
Дебет 0 210 03 560 Кредит 0 208 00 660*(1)
- возвращена на банковскую карту работником неиспользованная часть денежных средств (основание - соответствующие документы банка и ОФК, чек банкомата);
Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 210 03 660
- зачислены на лицевой счет учреждения денежные средства (основание - выписка с лицевого счета).
Одновременно отражается увеличение по забалансовому счету 18 "Выбытия денежных средств со счетов учреждения".

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Обеспечение госучреждения наличными деньгами с использованием банковских карт.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

28 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



*(1) Отметим, что данная корреспонденция действующей Инструкцией по ведению учета не предусмотрена, соответственно, ее следует согласовать с финансовым органом, на счете которого учреждению открыты лицевые счета либо с органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя (п. 4 Инструкции N 174н). Либо неиспользованная сумма может быть сдана в кассу учреждения, после чего кассир внесет ее на счет учреждения в общеустановленном порядке.

Все консультации данной рубрики