Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

01.08.2011
ВОПРОС:
Каков порядок уведомления о смене места нахождения и КПП организации (АО): нужно ли уведомлять налоговые и иные органы по месту нахождения обособленных подразделений данной организации? Необходимо ли перезаключать договоры с контрагентами?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация организации осуществляется по месту нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени организации без доверенности.

Место нахождения юридического лица должно быть указано в его учредительных документах (п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 54 ГК РФ, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон об АО).

Поэтому при изменении места нахождения юридического лица необходимо внести соответствующие изменения в его устав. Внесение изменений в устав общества осуществляется по решению общего собрания акционеров (п. 1 ст. 12 Закона об АО).

Изменения в устав общества подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) (ст.ст. 13, 14 Закона об АО).

Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются документы, указанные в ст. 17 Закона N 129-ФЗ.

Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (п. 4 ст. 18 Закона N 129-ФЗ).

На основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, налоговым органом по прежнему месту нахождения организации осуществляется снятие организации с учета. Постановка организации на учет по новому месту своего нахождения осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения организации (п. 4 ст. 84 НК РФ).

Таким образом, у организации в связи с изменением места нахождения существует только обязанность представить в регистрирующий орган по месту своего нахождения документы, перечисленные в ст. 17 Закона N 129-ФЗ.

Обязанности уведомлять налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения об изменении места нахождения организации или его КПП (кода причины постановки на учет) закон для организаций не устанавливает.

Уведомлять государственные внебюджетные фонды о смене места нахождения организации также не требуется. В силу п. 3.1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган самостоятельно уведомляет об этом соответствующие фонды.

Что касается отношений с контрагентами общества, то прежде всего отметим, что изменения в устав общества о месте его нахождения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 3 ст. 52 ГК РФ, п. 2 ст. 14 Закона об АО), то есть с момента внесения регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр (п. 2 ст. 11 Закона N 129-ФЗ).

По смыслу норм гражданского законодательства под условиями договора понимаются соглашение о предмете договора, способе и порядке исполнения обязательств по договору, иные обстоятельства, подлежащие согласованию сторонами сделки (смотрите, в частности, ст.ст. 1, 307, 309, 310, 420, 421 ГК РФ).

Сведения, относящиеся к информации о сторонах договора, то есть те данные, которые не требуют согласования (например место нахождения организации, ИНН, КПП), по существу условиями договора не являются. Неверное указание или отсутствие таких сведений в договоре не может свидетельствовать о его недействительности или незаключенности.

В этой связи никаких требований о внесении изменений в договор или расторжении прежнего договора и заключении нового по причине изменения адреса организации не существует. Однако несоответствие указываемого в договоре адреса организации месту ее нахождения при определенных обстоятельствах может повлечь неблагоприятные последствия. Например, в том случае, если должник организации-кредитора не сможет исполнить свое обязательство по той причине, что обязательство должно быть исполнено в месте нахождения кредитора, которое по его вине не было известно должнику, должник вправе потребовать от кредитора возмещения причиненных ему этим убытков (п. 2 ст. 406 ГК РФ). Поэтому рекомендуем уведомлять своих контрагентов о смене места нахождения организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики