Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.02.2013
ВОПРОС:
Распространяются ли требования о внесении в соответствии со ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц на ОАО, которые не находятся в процессе ликвидации или банкротства и у которых не уменьшается и не увеличивается уставный капитал?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц вносятся сведения обо всех юридических лицах.

Обоснование позиции:
С 1 января 2013 года вступила в силу ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), предусматривающая создание Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее - Реестр).
В Реестр вносятся сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации юридических лиц, а также иные сведения, предусмотренные п. 7 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ (п. 1 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ). Согласно п. 3 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ сведения вносятся юридическими лицами и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Порядок формирования реестра на сегодняшний день не утвержден.
Статья 7.1 Закона N 129-ФЗ не содержит прямого указания на то, что указанные в ней сведения подлежат внесению в Реестр в отношении всех юридических лиц без исключения. Однако именно такой вывод, на наш взгляд, следует из того, что в перечень сведений, публикуемых в реестре, включена не только информация, связанная с ликвидацией, банкротством, изменением размера уставного капитала и т.п., но и, например, сведения о создании юридического лица (пп. "а" п. 7 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ), при этом положения ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ не предусматривают, что эта информация касается лишь определенных категорий юридических лиц.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

6 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики