Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.02.2013
ВОПРОС:
ОАО зарегистрирован отчет о выпуске акций. ОАО не планирует публичное размещение акций, облигаций и иных ценных бумаг. Все акции ОАО принадлежат одному акционеру. Регистрация проспекта ценных бумаг не планируется.
Какую информацию и каким образом в соответствии с п. 1 ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" обязано раскрывать ОАО?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) открытое акционерное общество (далее - "общество", "ОАО") обязано раскрывать:
- годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность;
- проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами РФ;
- сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном Законом об АО;
- иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Раскрытие и предоставление информации на рынке ценных бумаг осуществляется в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденным приказом ФСФР России от 04.10.2011 N 11-46/пз-н (далее - Положение).
На открытые акционерные общества, независимо от способов размещения ценных бумаг и наличия зарегистрированных проспектов ценных бумаг (проспектов эмиссии ценных бумаг) возлагается обязанность по раскрытию информации, предусмотренной главой VIII "Обязательное раскрытие информации акционерными обществами" Положения. Согласно п. 8.1.1 Положения ОАО помимо иной информации, предусмотренной Положением, обязаны раскрывать:
- годовой отчет акционерного общества;
- годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность акционерного общества;
- устав и внутренние документы акционерного общества, регулирующие деятельность его органов;
- сведения об аффилированных лицах акционерного общества;
- решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг акционерного общества;
- дополнительные сведения, предусмотренные главой VIII Положения.
Рассмотрим последовательно требования к раскрытию указанных видов информации.

Раскрытие годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности общества

В соответствии с п. 8.2.5 акционерное общество обязано опубликовать текст годового отчета на странице в сети "Интернет" в срок не позднее 2 дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством РФ для составления протокола) общего собрания акционеров, на котором принято решение об утверждении годового отчета акционерного общества. Напомним, что протокол общего собрания акционеров составляется не позднее трех рабочих дней после закрытия общего собрания акционеров (п. 1 ст. 63 Закона об АО). Требования к содержанию и порядку утверждения годового отчета акционерного общества предусмотрены п.п. 8.2.2-8.2.4 Положения.
Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества раскрывается путем опубликования ее текста на странице в сети "Интернет" не позднее 2 дней с даты истечения установленного законодательством РФ срока представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества составлена до истечения указанного срока, - не позднее 2 дней с даты ее составления, а в случае если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества подлежит обязательному аудиту, - не позднее 2 дней с даты составления аудиторского заключения (п. 8.3.4 Положения).
Напомним, что обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Раскрытие годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности не освобождает ОАО от обязанности публиковать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете (п. 8.3.8 Положения).

Раскрытие информации о содержании устава и иных внутренних документов общества, регулирующих деятельность его органов

ОАО обязано опубликовать текст устава акционерного общества на странице в сети "Интернет" не позднее 2 дней с даты его государственной регистрации (п.п. 8.1.2, 8.4.1 Положения).
Текст внесенных в устав общества изменений и (или) дополнений (устава в новой редакции) должен быть опубликован на странице в сети "Интернет" не позднее 2 дней с даты получения акционерным обществом письменного уведомления (свидетельства) уполномоченного государственного органа о государственной регистрации изменений и (или) дополнений (государственной регистрации новой редакции устава) (если в установленных федеральным законом случаях изменения и (или) дополнения в устав общества приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления уполномоченного государственного органа - не позднее 2 дней с даты такого уведомления) (п. 8.4.1 Положения).

Раскрытие информации об аффилированных лицах общества

Список аффилированных лиц акционерного общества должен быть составлен по форме согласно приложению N 4 к Положению. Акционерное общество обязано опубликовать на странице в сети "Интернет" текст списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала, не ранее даты окончания отчетного квартала и не позднее 2 рабочих дней с даты окончания отчетного квартала, а тексты изменений, произошедших в списке аффилированных лиц, - не позднее 2 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в этот список (п. 8.5.3 Положения).

Раскрытие дополнительных сведений, предусмотренных главой VIII Положения

Перечень дополнительных сведений, раскрываемых акционерным обществом, содержится в п. 8.7.1 Положения.
В это перечень входят сведения:
- о приобретении акционерным обществом более 20% голосующих акций другого акционерного общества;
- о раскрытии акционерным обществом на странице в сети "Интернет" годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, списка аффилированных лиц;
- об изменении адреса страницы в сети "Интернет", используемой акционерным обществом для раскрытия информации;
- о проведении общего собрания акционеров акционерного общества.
Раскрытие дополнительных сведений, предусмотренных пунктом 8.7.1 Положения, должно осуществляться акционерным обществом путем опубликования сообщения об указанных сведениях в следующие сроки с момента наступления соответствующего события:
в ленте новостей - не позднее одного дня;
на странице в сети "Интернет" - не позднее двух дней (п. 8.7.6 Положения).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

7 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики