Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.02.2013
ВОПРОС:
Работник был призван к исполнению в суде обязанностей присяжного заседателя.
Должен ли работодатель производить работнику какие-либо выплаты за период исполнения им обязанностей присяжного заседателя?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не обязан производить какие-либо выплаты работнику за период исполнения им обязанностей присяжного заседателя.

Обоснование вывода:
Участие граждан в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжных заседателей предусмотрено главой 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Закон N 113-ФЗ) участие граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является их гражданским долгом. Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела (ч. 1 ст. 10 Закона N 113-ФЗ).
Согласно ст. 11 Закона N 113-ФЗ за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период, а также возмещает командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.
Как видно из ст.ст. 165, 170 ТК РФ, на время исполнения государственных или общественных обязанностей работодатель обязан освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности), если эти обязанности должны исполняться в рабочее время; а государственный орган, который привлек работника к исполнению этих обязанностей, выплачивает ему за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя сохранять средний заработок либо производить какие-либо дополнительные выплаты в отношении работника, исполняющего государственные обязанности в качестве присяжного заседателя; все выплаты производятся ему судом, где он исполняет обязанности присяжного.
Обращаем Ваше внимание, что в силу части четвертой ст. 8, части второй ст. 9 и части третьей ст. 50 ТК РФ в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре могут устанавливаться правила, улучшающие положение работников по сравнению с предусмотренным законодательством. Соответственно, если в каком-либо из перечисленных актов закреплено положение, согласно которому работнику, выполнявшему государственные или общественные обязанности, работодателем производится выплата денежных средств в определенном размере, то работодатель обязан данным положением руководствоваться и производить соответствующие выплаты.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

6 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики