Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

02.08.2011
ВОПРОС:
Может ли организация уступить право требования по исполнительным листам, по которым истек срок предъявления к взысканию, а также в случае, если должник не найден?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В описанной ситуации замена кредитора возможна, только если срок предъявления исполнительного листа к исполнению не истек.

Обоснование вывода:

Уступка требования означает, что первоначальный кредитор выбывает из обязательства, новый кредитор вступает в обязательство, при этом содержание обязательства остается неизменным (ст. 382 ГК РФ).

Замена кредитора в связи с заключением соглашения об уступке требования после вынесения судебного решения в пользу кредитора является причиной замены стороны в исполнительном производстве.

Исполнение судебных актов арбитражного суда представляет собой стадию арбитражного процесса, и на нее распространяются общие положения АПК РФ о процессуальном правопреемстве (смотрите, например, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 ноября 2005 г. N 8964/05).

Замена взыскателя его правопреемником в связи с уступкой права требования возможна в силу ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица. В ст. 48 АПК РФ указано, что в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (уступка требования) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Из анализа приведенных норм следует, что необходимым условием процессуального правопреемства должна являться замена стороны в материальном правоотношении, то есть процессуальное правопреемство означает переход процессуальных прав и обязанностей от одного субъекта соответствующего материального правоотношения к другому, что влечет занятие правопреемником процессуального статуса правопредшественника.

В соответствии с п. 1 ст. 48 АПК РФ ходатайство о процессуальном правопреемстве может быть подано на любой стадии судебного процесса.

Правопреемник взыскателя вправе обратиться в суд, принявший решение в его пользу с ходатайством о замене истца. Одновременно с ходатайством в суд необходимо предоставить документ, подтверждающий правопреемство - договор цессии.

В случае удовлетворения требования истца о его замене правопреемником судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта своим постановлением (приложение N 55 к приказу ФССП России от 31.01.2011 N 28) производит замену взыскателя. Далее исполнительное производство осуществляется в общем порядке.

Если заявление о процессуальном правопреемстве на основании договора уступки права требования подано в срок предъявления исполнительного листа к исполнению, суд вправе вынести соответствующее решение о замене взыскателя.

Однако, если стадия исполнения уже окончена в связи с истечением срока на предъявление исполнительного листа к исполнению, у суда нет оснований для процессуальной замены взыскателя. Не исключено и признание договора цессии недействительной сделкой (постановления Президиума ВАС РФ от 10.05.2011 N 7169/04, ФАС Западно-Сибирского округа от 04.06.2008 N Ф04-3530/2008(6255-А45-12)), ФАС Центрального округа от 10.06.2010 N Ф10-2201/10(А68-220/2)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Все консультации данной рубрики