Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.02.2013
ВОПРОС:
Могут ли работники офиса, работающие на ПЭВМ и оргтехнике, быть освобождены работодателем от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью второй ст. 212 ТК РФ проведение инструктажа по охране труда является обязанностью работодателя. Инструктаж по охране труда проводится для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу (часть вторая ст. 225 ТК РФ).
Правила проведения инструктажа по охране труда установлены Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 (далее - Порядок), который обязателен для всех работодателей (п. 1.2 Порядка).
В соответствии с п. 2.1.4 Порядка первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
- со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;
- с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
- с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
Однако работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
Таким образом, первичный инструктаж должны проходить все работники, но работодатель может самостоятельно определить и утвердить перечень профессий и должностей, которые освобождаются от прохождения первичного инструктажа, руководствуясь критериями, указанными в части третьей п. 2.1.4 Порядка.
В то же время относительно работников офиса, работающих на ПЭВМ и оргтехнике, обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с Типовой инструкцией по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01, утвержденной приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 N 162, которая входит в перечень нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда к работе на персональном компьютере, допускаются только лица, которые прошли первичный инструктаж на рабочем месте (п. 1.1). Аналогичное правило содержится и в Типовой инструкции по охране труда при работе на копировально-множительном оборудовании (типа "Канон", "Ксерокс" и т.п.) ТИ РО 29-001-009-02, утвержденной приказом МПТР РФ от 04.12.2002 N 237.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

6 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики