Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.02.2013
ВОПРОС:
Бюджетное образовательное учреждение планирует учредить хозяйственное общество для внедрения результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат учреждению.
Вправе ли учреждение при создании такого хозяйственного общества внести в качестве вклада в его уставный капитал денежные средства?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бюджетное образовательное учреждение вправе оплатить денежными средствами часть уставного капитала создаваемого им хозяйственного общества, не оплаченную правами на использование соответствующего результата интеллектуальной деятельности.

Обоснование вывода:
Вкладом в имущество хозяйственного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку (п. 6 ст. 66 ГК РФ). В силу п. 4 этой же статьи учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ с разрешения собственника, если иное не установлено законом.
По смыслу абзацев второго и четвертого п. 4 статьи 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами, бюджетное учреждение вправе передавать денежные средства в уставный капитал хозяйственных обществ.
Один из таких случаев предусмотрен п. 8 ст. 27 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон о ВПО), в силу которого высшие учебные заведения, являющиеся бюджетными образовательными учреждениями, и созданные государственными академиями наук вузы вправе без согласия собственника их имущества быть учредителями хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) поименованных данной нормой результатов интеллектуальной деятельности и исключительные права на которые принадлежат таким вузам. При этом денежные средства, оборудование и иное имущество, находящиеся в оперативном управлении указанных вузов, могут быть внесены в качестве вклада в уставные капиталы создаваемых хозяйственных обществ в порядке, установленном ГК РФ.
Абзацем вторым указанного пункта предусмотрено, что в качестве вклада в уставные капиталы таких хозяйственных обществ вузы вносят право использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые сохраняются за данными вузами.
При этом последний из приведенных абзацев не исключает возможность внесения учреждением денежных средств в уставный капитал создаваемого общества (они могут передаваться в уставный капитал наряду с иным имуществом), а лишь устанавливает правила, которые должны соблюдаться при передаче создаваемому хозяйственному обществу прав на результаты интеллектуальной деятельности. Поясним подробнее.
В п. 8 ст. 27 Закона о ВПО речь идет об обществах, создаваемых именно в целях практического внедрения результатов интеллектуальной деятельности. А в силу положений части четвертой ГК РФ (п. 1 ст. 1229 ГК РФ), если иное не предусмотрено ГК РФ, лицо, не являющееся правообладателем, может использовать результат интеллектуальной деятельности только с согласия правообладателя. Следовательно, для практического внедрения результатов интеллектуальной деятельности созданному с этой целью хозяйственному обществу необходимо приобрести права на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности. Это возможно сделать двумя способами: путем отчуждения правообладателем принадлежащего ему исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (ст. 1234 ГК РФ) либо путем предоставления правообладателем права использования результата интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ). В последнем случае исключительное право на соответствующий объект интеллектуальной собственности сохраняется за правообладателем.
С учетом приведенных положений ГК РФ, абзац второй п. 8 ст. 27 Закона о ВПО следует понимать как устанавливающий требование о том, что права на использование результатов интеллектуальной деятельности при создании соответствующих обществ должны передаваться учреждениями именно путем внесения в уставные капиталы указанных обществ и исключительно на основании лицензионного договора (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.03.2009 N 5/29, а также письмо Минобрнауки РФ от 07.08.2009 N ВМ-788/04). Уставный капитал создаваемого хозяйственного общества должен быть оплачен такими правами полностью либо частично. Если размер уставного капитала общества превышает стоимость вносимых в его оплату прав использования результатов интеллектуальной деятельности (и, соответственно, уставный капитал лишь частично оплачивается такими правами), оставшаяся часть уставного капитала может быть оплачена и иным имуществом, в том числе деньгами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

11 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики