Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

01.03.2013
ВОПРОС:
Физическое лицо перечислило добровольные пожертвования некоммерческой организации, занимающеюся издательской деятельностью в соответствии с уставными целями.
Имеет ли физическое лицо право на социальный налоговый вычет, и если да, то каков порядок его получения?
ОТВЕТ:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ плательщик НДФЛ имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме доходов, перечисляемых в виде пожертвований:
- благотворительным организациям;
- социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством РФ о некоммерческих организациях;
- некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
- религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
- некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ.
Таким образом, социальный налоговый вычет на благотворительность представляется лицам, перечислившим пожертвования, некоммерческим организациям (благотворительным, религиозным, собственно некоммерческим организациям).
При этом некоммерческой организацией является организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками (ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ)).
Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.
Общая цель создания некоммерческих организаций заключается в служении интересам общества, а также в достижении общественно-полезных благ. В п. 2 Закона N 7-ФЗ приводится примерный перечень общественных благ, ради достижения которых создаются некоммерческие организации, они обозначены как цели социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные и управленческие и иные цели, направленные на достижение общественных благ.
Для достижения уставных целей, ради которых созданы некоммерческие организации, они могут заниматься и предпринимательской (коммерческой) деятельностью при условии, что она указана в их учредительных документах.
Таким образом, если физическое лицо перечислило добровольные пожертвования некоммерческой организации (занимающейся издательской деятельностью в соответствии с уставными целями), то такое лицо имеет право на социальный вычет.
Указанный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде (календарном году) и подлежащего налогообложению по ставке 13%.
Этот вид социальных вычетов предоставляется исключительно налоговым органом при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) по окончании календарного года (п. 2 ст. 219 НК РФ).
НК РФ не установлен перечень документов, необходимых для подтверждения права физические лица на получение социального налогового вычета по расходам на благотворительные цели и пожертвования. В целях единообразного подхода к порядку предоставления наиболее востребованных социальных и имущественных налоговых вычетов, а также возврата излишне уплаченного НДФЛ, ФНС России направила письмом от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630 перечни и образцы заполнения документов, прилагаемых налогоплательщиками к налоговым декларациям по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Такими документами, по мнению ФНС, являются:
- заявление на возврат НДФЛ (образец заполнения заявления приводится в указанном письме);
- копии платежных документов (платежное поручение, банковская выписка, квитанция к приходному кассовому ордеру и пр.), подтверждающих внесение (перечисление) денежных средств налогоплательщика на благотворительные цели. При этом в назначении платежа должно быть указано, что средства направлены на благотворительные цели, указанные в пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ (смотрите также письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@).
Кроме того, документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение социального вычета, являются:
- справка по форме 2-НДФЛ, подтверждающая суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;
- договор на перечисление денежных средств (например договор пожертвования);
- копии документов, подтверждающих статус юридического лица как некоммерческой организации (например копии свидетельства о государственной регистрации, устава и др.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Сергеева Вероника

Ответ прошел контроль качества

14 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики