Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.07.2011
ВОПРОС:
Муниципальное учреждение находится в процессе ликвидации. Почти все сотрудники были уволены с соблюдением всех требований законодательства. Только с руководителем учреждения не был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что еще не состоялась передача имущества. Как должны быть оформлены отношения с руководителем учреждения до окончания процесса ликвидации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Трудовые отношения между муниципальным учреждением и его бывшим руководителем с момента назначения ликвидационной комиссии и до момента увольнения основываются на ранее заключенном трудовом договоре. Издание каких-либо приказов, внесение записей в трудовую книжку руководителя при продолжении трудовых отношений не требуется.

Обоснование вывода:

Согласно п.п. 2, 3 ст. 62 Гражданского кодекса РФ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица.

Соответственно, с этого момента полномочия руководителя организации прекращаются в силу закона (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 28.02.2011 N Ф03-438/2011 по делу N А24-3039/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.10.2009 N А19-6223/09).

Таким образом, полномочия единоличного исполнительного органа муниципального учреждения прекращаются в силу закона с момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора). При этом ни Законом N 14-ФЗ, ни ГК РФ не предусматривается необходимость издания какого-либо специального приказа о снятии полномочий с директора и возложении их на ликвидатора. Издание приказа, касающегося прекращения деятельности руководителя муниципального учреждения как единоличного исполнительного органа, необходимо исключительно в рамках оформления трудовых отношений.

В соответствии с п. 1 части первой статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Расторгнуть трудовой договор до истечения указанного срока работодатель вправе только с согласия работника, выплатив ему в день увольнения дополнительную компенсацию (части вторая и третья ст. 180 ТК РФ).

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что основанием для увольнения работников по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ) (п. 28 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Трудовое законодательство не определяет, в какой момент времени работник должен быть уволен в связи с ликвидацией организации, также не установлен трудовым законодательством специальный порядок увольнения руководителя организации в связи с ликвидацией организации. Анализ приведенных норм показывает, что назначение ликвидационной комиссии не влечет за собой обязательного расторжения трудового договора в день назначения такой комиссии. Трудовые отношения между муниципальным учреждением и его руководителем могут сохраняться и после назначения ликвидационной комиссии.

При этом следует учитывать, что в силу п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). Иными словами, после внесения записи о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ организация де-юре уже не существует.

Учитывая изложенное и принимая во внимание разъяснения Пленума ВС РФ, можно сделать вывод о том, что руководитель муниципального учреждения может быть уволен по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ только после принятия решения о ликвидации и не ранее истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении (если сторонами трудового договора не согласован иной срок).

В рассматриваемой ситуации трудовой договор может быть прекращен не только на основании п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, но и с учетом специфики правового статуса руководителя по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Не исключается увольнение и по другим соответствующим ситуации основаниям, например по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ). Однако в любом случае расторжение трудовых отношений оформляется до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации учреждения.

Трудовые отношения между муниципальным учреждением и его руководителем вплоть до момента увольнения последнего будут основываться на ранее заключенном и продолжающем свое действие трудовом договоре. Издание каких-либо приказов, а также внесение записей в трудовую книжку руководителя в связи с продолжением трудовых отношений в этом случае не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Все консультации данной рубрики