Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.03.2013
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение приобрело патент на использование изобретения сроком на один год.
Следует ли в бухгалтерском учете учесть нематериальный актив?
ОТВЕТ:

Напомним, что в целях организации бухгалтерского учета к нематериальным активам (НМА) относятся объекты нефинансовых активов (обратите внимание:), одновременно удовлетворяющие условиям, приведенным в п. 56 "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). Перечислим их:
1) объект способен приносить учреждению экономические выгоды в будущем;
2) отсутствие у объекта материально-вещественной формы;
3) возможность идентификации (выделения, отделения) от другого имущества;
4) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
5) не предполагается последующая перепродажа данного актива;
6) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива;
7) наличие надлежаще оформленных документов, устанавливающих исключительное право на актив;
8) наличие в случаях, установленных законодательством РФ, надлежаще оформленных документов, подтверждающих исключительное право на актив (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.) или исключительного права на результаты научно-технической деятельности, охраняемые в режиме коммерческой тайны, включая потенциально патентоспособные технические решения и секреты производства (ноу-хау).
Итак, учреждением приобретен патент на использование изобретения (на изобретение).
Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 1354 ГК РФ патент на изобретение удостоверяет:
- приоритет изобретения;
- авторство;
- исключительное право на изобретение.
Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом. Патентообладатель может распоряжаться данным правом (п. 1 ст. 1358 ГК РФ).
Как видим, многие из вышеперечисленных условий принятия к бухгалтерскому учету НМА выполнены - у учреждения есть исключительное право на использование изобретения (на изобретение) и это право документально подтверждено.
А как быть со сроком полезного использования?
Порядок определения срока полезного использования НМА приведен в п. 60 Инструкции N 157н.
В частности, сроком полезного использования НМА является период, в течение которого учреждением предполагается использование актива. При этом при наличии патента срок полезного использования НМА в целях принятия объекта к бухгалтерскому учету и начисления амортизации определяется комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения исходя из срока действия данного патента.
То есть в рассматриваемой ситуации не выполнено, как минимум, одно из необходимых условий принятия НМА к балансовому учету: срок патента - 1 год (12 месяцев), а для принятия актива к балансовому учету срок полезного использования должен превышать 12 месяцев*(1).
Следовательно, для балансового учета рассматриваемого исключительного права учреждения на использование изобретения (на изобретение) на счете 102 00 "Нематериальные активы" оснований недостаточно.
Вместе с тем учреждением может быть организован учет данного права (изобретения) на забалансовом счете, например на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование", наряду с НМА, полученными в пользование (п.п. 66, 333 Инструкция N 157н). Подобную организацию учета НМА необходимо закрепить в учетной политике учреждения.
В заключение отметим, что приобретение патента следует отличать от предоставления права использования изобретения, удостоверенного патентом, осуществляемого по лицензионному договору патентообладателем (лицензиаром) другой стороне (лицензиату) (ст. 1367 ГК РФ).
Приобретенное по лицензионному договору право использования НМА подлежит обязательному учету на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" в течение сроков использования, предусмотренных лицензионным договором (п.п. 66, 333 Инструкция N 157н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Нематериальные активы госучреждения. Счет 102 00;
- Энциклопедия решений. Срок полезного использования нематериальных активов госучреждения;
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 01 "Имущество, полученное в пользование".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

11 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



*(1) По окончании же срока патента будут не выполняться уже и другие условия: документальное подтверждение исключительного права.

Все консультации данной рубрики