Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.03.2013
ВОПРОС:
Организация занимается розничной торговлей, продавая в числе прочего алкогольную продукцию (имеется лицензия на розничную продажу алкогольной продукции). В декабре прошлого года была оприходована алкогольная продукция, право собственности перешло согласно договору поставки в момент подписания товарно-транспортной накладной. Товар соответствует условиям договора о качестве, однако спросом у покупателей не пользуется. Организация планирует вернуть товар поставщику.
Соответствует ли возврат товара поставщику лицензионным требованиям, учитывая, что у покупателя имеется лицензия только на розничную продажу алкогольной продукции?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Покупателю не требуется получать дополнительную лицензию в области оборота алкогольной продукции в связи с возвратом по соглашению с поставщиком ранее поставленного товара, в том числе соответствующего условиям договора о качестве.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением предусмотренных этой нормой.
Под оборотом в целях Закона N 171-ФЗ понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие этого федерального закона.
Виды деятельности в области оборота алкогольной продукции перечислены в п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ. К ним, в частности, относятся:
- производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
- закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- розничная продажа алкогольной продукции.
Понятие "поставки" в Законе N 171-ФЗ не раскрывается. Вместе с тем предмет договора поставки определяется ст. 506 ГК РФ. В соответствии с этой нормой по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Так как оборот алкогольной продукции осуществляется в рамках предпринимательской деятельности, правовое регулирование которой основано на нормах ГК РФ, для квалификации отношений сторон в связи с возвратом покупателем качественного товара и определения правовых последствий такого возврата для целей Закона N 171-ФЗ необходимо рассмотреть соответствующие положения ГК РФ во взаимосвязи с нормами Закона N 171-ФЗ.
ГК РФ прямо не регламентирует вопросы, связанные с возвратом покупателем принятого им товара, соответствующего условиям договора поставки, в том числе требованиям к качеству товара. Однако в рассматриваемой ситуации мы считаем необходимым исходить из следующего.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Для любого гражданско-правового договора существенным является условие о его предмете (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Для договора купли-продажи, видом которого является договор поставки, предметом является условие о товаре, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 5 ст. 454, п. 3 ст. 455 ГК РФ).
Обязательство, в том числе возникшее из договора, прекращается надлежащим исполнением (п. 2 ст. 307, п. 1 ст. 408 ГК РФ). Это означает, что в случае, если договор исполнен обеими сторонами надлежащим образом (поставщик поставил товар, отвечающий условиям договора, а покупатель его принял и оплатил), обязательства сторон по этому договору прекратились. Возврат товара, принятого покупателем, приобретшим право собственности на этот товар, осуществляется на основании нового договора, который отвечает формальным признакам договора поставки: закупленный товар передается в собственность покупателя (поставщика по ранее заключенному договору поставки) для использования в его предпринимательской деятельности.
Но по существу соглашение сторон о возврате товара направлено на изменение ранее согласованных условий поставки (о наименовании и количестве поставляемого товара). И хотя это изменение осуществляется в рамках нового договора, фактически эта сделка для обеих сторон договора не является элементом их предпринимательской деятельности. Предпринимательской деятельностью в соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Однако для покупателя возврат товара поставщику не образует поставку как новый вид деятельности, направленный на получение прибыли, поскольку покупатель лишь возвращает приобретенный им товар и получает за него ту же денежную сумму, которую он уплатил. В свою очередь поставщик, вновь приобретая товар, возвращает уплаченную за него сумму, не получая от этой операции какой-либо дополнительной выгоды. Следовательно, для покупателя возврат принятого им товара, не приносящий ему дополнительного дохода, не выходит за рамки розничной купли-продажи как вида осуществляемой им предпринимательской деятельности. Другими словами, в экономическом смысле поставки как вида предпринимательской деятельности в такой ситуации не возникает.
Исходя из изложенного, мы полагаем, что по смыслу п. 1 ст. 18 Закона N 171-ФЗ под поставками алкогольной продукции как видом деятельности, требующим получения лицензии, в этой норме понимается не как таковое действие по передаче товара, соответствующее формальным признакам договора поставки, а самостоятельный вид предпринимательской деятельности по закупке (или производству) и продаже продукции, направленный на получение прибыли. При возврате поставщику приобретенного у него товара, в том числе соответствующего условиям договора о качестве, покупатель не осуществляет поставку как отдельный вид деятельности, в связи с чем получение отдельной лицензии в области оборота алкогольной продукции ему, по нашему мнению, не требуется.
Отметим, что этот правовой подход по существу соответствует разъяснениям контролирующего органа. Специалисты Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка неоднократно поясняли, что возврат товара, полученного по договору поставки, осуществленный по основаниям, предусмотренным законом или договором, в рамках гражданских правоотношений не может квалифицироваться как новый договор, в котором организация, которая приобрела товар для последующей розничной продажи, является поставщиком по отношению к организации, от которой она получила этот товар. Поэтому возврат алкогольной продукции, полученной по договору поставки, осуществленный по основаниям, предусмотренным законом или договором, не может квалифицироваться как поставка алкогольной продукции без соответствующей лицензии и не влечет применения соответствующего административного наказания (смотрите письмо Росалкогольрегулирования от 08.12.2009 N 03/2-2331-ДК, п. 17 разъяснений Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" с учетом изменений, внесённых Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ, информационное сообщение того же ведомства от 22.05.2012 "Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы", вопрос N 10).
По смыслу этих разъяснений они касаются возврата не только некачественного товара.
Следовательно, поскольку в рассматриваемом случае возврат товара будет осуществлен по соглашению между покупателем и поставщиком (то есть по основаниям, предусмотренным договором), получать отдельную лицензию на поставку алкогольной продукции покупателю в связи с этим не потребуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

14 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики