Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.03.2013
ВОПРОС:
На предприятии для отдельных категорий сотрудников установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. С начала нового года предприятие приняло решение изменить учетный период - установить его равным 1 месяцу.
Как верно оформить это изменение?
ОТВЕТ:

В силу части третьей ст. 104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. По смыслу части первой ст. 104 ТК РФ введение суммированного учета означает в числе прочего и установление продолжительности учетного периода (месяц, квартал и другие периоды). Учетный период не может превышать одного года.
Продолжительность учетного периода определяется работодателем самостоятельно. При определении продолжительности учетного периода работодатель принимает во внимание характер работы и иные обстоятельства, которые влияют на возможность соблюдения нормы в течение определенного отрезка времени.
Законодательство не содержит запрета на изменение ранее установленной продолжительности учетного периода. Чтобы изменить учетный период с квартала на месяц работодателю достаточно внести соответствующие изменения в правила внутреннего трудового распорядка. Отметим, что продолжительность учетного периода не указывается в трудовом договоре, поэтому соблюдения порядка изменения условий трудового договора при изменении продолжительности учетного периода, не требуется.
Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и, как правило, являются приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ). В том случае, если правила внутреннего трудового распорядка являются частью коллективного договора, изменения в них вносятся в порядке, предусмотренном ст. 44 ТК РФ, с обязательной процедурой согласования проекта изменений сторонами коллективного договора - работниками и работодателем в лице их представителей. Для внесения изменений в правила внутреннего трудового распорядка, если они являются частью коллективного договора, может быть инициирована процедура коллективных переговоров (ст. 36 ТК РФ) в порядке, который установлен Трудовым кодексом РФ для заключения коллективного договора, либо в порядке, установленном этим коллективным договором (ст. 44 ТК РФ).
Если Правила внутреннего распорядка действуют в качестве самостоятельного локального нормативного акта, соблюдения требования согласовании работодателем проекта изменений с работниками в лице их представителей не требуется. В этом случае новая редакция правил, устанавливающая другой учетный период, утверждается приказом руководителя с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Если в организации представительный орган работников отсутствует, то работодатель утверждает локальный акт самостоятельно (ст. 8 ТК РФ). С приказом работодателя и новой редакцией правил внутреннего распорядка работодатель должен ознакомить тех работников, которых касается изменение учетного периода (часть вторая ст. 22 ТК РФ).
Каких-либо сроков для предварительного уведомления работников об изменении учетного периода законодательством не установлено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Морозов Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

15 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики