Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

07.03.2013
ВОПРОС:
Как в Отчете о движении денежных средств отразить показатели строк 4111, 4121 - с учетом или без учета НДС? Обязательно ли НДС в Отчете показывать свернуто и в какой строке его следует указывать? В каких строках Отчета отражать суммы НДФЛ, перечисленные с заработной платы сотрудников и с сумм выплаченных дивидендов?
ОТВЕТ:

Формы бухгалтерской отчетности утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н). Пунктом 2 Приказа 66н утверждены также формы приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, одним из которых является Отчет о движении денежных средств (далее - Отчет).
При заполнении Отчета необходимо руководствоваться нормами Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств", утвержденного приказом Минфина РФ от 02.02.2011 N 11н (далее - ПБУ 23/2011).
Отчет о движении денежных средств представляет собой обобщение данных о денежных средствах, а также высоколиквидных финансовых вложениях, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости (именуемых - денежными эквивалентами). К денежным эквивалентам могут быть отнесены, например, открытые в кредитных организациях депозиты до востребования (п. 5 ПБУ 23/2011).
В отчете о движении денежных средств отражаются платежи организации и поступления в организацию денежных средств и денежных эквивалентов, а также остатки денежных средств и денежных эквивалентов на начало и конец отчетного периода.
При этом платежи организации и поступления в организацию денежных средств и денежных эквивалентов именуются денежными потоками (п. 6 ПБУ 23/2011).
Согласно п. 7 ПБУ 23/2011 денежные потоки организации подразделяются на денежные потоки от текущих, инвестиционных и финансовых операций.
Денежные потоки организации от операций, связанных с осуществлением обычной деятельности, приносящей выручку и, как правило, связанных с формированием прибыли (убытка) организации от продаж, классифицируются как денежные потоки от текущих операций (п. 9 ПБУ 23/2011).
При этом информация о денежных потоках от текущих операций призвана показать пользователям бухгалтерской отчетности уровень обеспеченности организации денежными средствами, достаточными для погашения кредитов, поддержания деятельности организации на уровне существующих объемов производства и т.п. (абзац второй п. 9 ПБУ 23/2011).
Как установлено п. 15 ПБУ 23/2011, по общим правилам поступления денежных средств и (или) денежных эквивалентов отражаются в Отчете отдельно от платежей организации.
В строке 4111 Отчета отражаются денежные поступления в организацию от продажи продукции, товаров, работ и услуг.
Как правило, данный показатель заполняется на основании данных регистров бухгалтерского учета, в которых отражена корреспонденция счетов:
Дебет 51 (50) Кредит 62.
В строке 4121 отражаются платежи поставщикам (подрядчикам) за сырье, материалы, работы, услуги.
Данный показатель заполняется, в частности, на основании корреспонденции:
Дебет 60 Кредит 51 (50).
Однако при заполнении строк 4111 и 4121 необходимо учитывать следующее.
Согласно п. 16 ПБУ 23/2011 денежные потоки отражаются в отчете о движении денежных средств свернуто в случаях, когда они характеризуют не столько деятельность организации, сколько деятельность ее контрагентов и (или) когда поступления от одних лиц обусловливают соответствующие выплаты другим лицам.
К таким денежным потокам отнесены и "косвенные налоги в составе поступлений от покупателей (заказчиков), платежей поставщикам (подрядчикам) и платежей в бюджетную систему РФ или возмещение из нее". При этом из норм ПБУ 23/2011 следует, что выбора в отношении формирования показателей Отчета организациям не предоставлено. Иными словами, суммы поступлений и уплаты НДС должны быть показаны свернуто. В соответствии с п. 23 ПБУ 23/2011 организация раскрывает в учетной политике подходы по представлению свернутого денежного потока.
Таким образом, при заполнении строк 4111 и 4121 Отчета необходимо указывать суммы поступлений и платежей, соответственно, без учета НДС.
Отметим, что, по мнению Минфина России, дебиторская задолженность по перечисленным авансам и кредиторская задолженность по полученным авансам в бухгалтерском балансе также отражаются без учета НДС (смотрите рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2012 год (приложение к письму от 09.01.2013 N 07-02-18/01).
В отношении свернутого показателя по суммам НДС, поступившим от покупателей, уплаченным поставщикам, а также возмещенным из бюджета и уплаченным в бюджет, ситуация для целей формирования Отчета осложнена. Это вызвано тем, что при поступлении оплаты от покупателей или при оплате поставщикам суммы НДС на балансовых счетах не выделяются. Свернутый показатель по НДС в Отчете должен быть сформирован по формуле:

, где:

- - суммы НДС, поступившие от покупателей (заказчиков) товаров (работ, услуг) организации;
- - суммы НДС, уплаченные поставщикам организации;
- .- суммы НДС, начисленные по облагаемым операциям по реализации и фактически перечисленные в бюджет;
- - суммы НДС, возмещенные из бюджета (фактически поступившие на расчетный счет).
В зависимости от положительного или отрицательного значения полученный показатель отражается в строке 4119 или в строке 4129 (письмо Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01). Таким образом, на денежное движение НДС придется составить отдельный расчет. Распределять поток НДС не требуется, он будет участвовать в формировании текущего потока.
В строке 4122 Отчета отражаются платежи, связанные с оплатой труда работников.
Отметим, что согласно пп. "г" п. 9 ПБУ 23/2011 оплата труда работников организации, а также платежи в их пользу третьим лицам относятся к денежным потокам от текущих операций.
По нашему мнению, в данной строке необходимо указывать суммы, отраженные в бухгалтерском учете по дебету счета 70 и кредиту 51 (50), а также суммы - по дебету 76 кредиту 51 (50) (удержанные и выплаченные алименты, суммы по исполнительным листам и прочие аналогичные перечисления).
Что касается перечисленных сумм НДФЛ, то, по нашему мнению, их необходимо отразить в строке 4129. В этой же строке указываются и прочие налоги (транспортный, земельный и другие), а также страховые взносы, уплаченные организацией. К такому же выводу пришли специалисты УФНС по Красноярскому краю в разъяснениях, данных от 01.03.2012, с текстом данного разъяснения Вы можете ознакомиться в Интернете, пройдя по ссылке http://www.regionz.ru/index.php?ds=1722355.
Суммы выплаченных дивидендов в Отчете указываются в строке 4322, данные выплаты являются денежными потоками от финансовых операций организации (пп. "в" п. 11 ПБУ 23/2011).
По нашему мнению, суммы НДФЛ, перечисленные организацией с этих выплат, необходимо отразить в строке 4329 как прочие платежи, связанные финансовыми операциями организации.
Дополнительно отметим, что согласно п. 3 Приказа 66н организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов, входящих в состав бухгалтерской отчетности, это касается и Отчета о движении денежных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

18 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики