Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

07.03.2013
ВОПРОС:
Организация, применяющая ОСНО, в качестве исполнителя заключает с ИП, применяющим УСН, договор на выполнение работ, связанных, в частности, с монтажом пожарной сигнализации в эксплуатируемом помещении.
Надо ли выделять НДС в договоре?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, находящаяся на ОСНО и являющаяся плательщиком НДС, при выполнении подрядных работ обязана выставлять счета-фактуры и выделять суммы НДС во всех документах подтверждающих реализацию, вне зависимости от того, на каком режиме налогообложения находится покупатель.
При этом НДС является элементом стоимости договора, т.е. предъявляется покупателю (заказчику) сверх цены товара (работы, услуги) и, следовательно, должен быть выделен в договоре.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ (п. 1 ст. 709 ГК РФ).
Согласно п. 1 и п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС, выставив счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Счет-фактура налогоплательщиком выставляется в обязательном порядке (если иное не установлено НК РФ) независимо от системы налогообложения, применяемой покупателем товара.
Таким образом, организации, реализующие на территории РФ какие-либо товары (работы, услуги), обязаны, помимо самой цены товара, предъявлять покупателям к оплате суммы НДС. НК РФ не ставит данную обязанность в зависимость от того, на каком режиме налогообложения находится покупатель. Исключение сделано только для тех продавцов, которые освобождаются от обязанности исчисления НДС (продавцы, применяющие специальные режимы налогообложения (в частности УСН) и получившие освобождение в соответствии со ст. 145 НК РФ), и для продавцов, осуществляющих операции, не облагаемые НДС на основании ст. 149 НК РФ.
Соответственно, если подрядчик не подпадает под эти исключения, он обязан выделить сумму НДС, подлежащую к оплате заказчиком.
Заказчик, в свою очередь, обязан оплатить выполненные по договору подряда работы в полной сумме, в том числе и предъявленный НДС. Налоговое законодательство не содержит каких-либо оснований для неуплаты предъявленной суммы налога в случае, если заказчиком является ИП, не являющийся плательщиками НДС в связи с применением специального режима налогообложения (в данном случае - УСН).
При этом в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" формы первичных учетных документов, в частности, акта сдачи-приемки работ, утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
Пунктом 4 ст. 168 НК РФ установлено, что в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой (письмо УФНС России по г. Москве от 07.06.2006 N 18-11/3/48416@).
Таким образом, помимо договора подряда, организация-подрядчик, применяющая общую систему налогообложения, должна оформить акт сдачи-приемки с отражением в нем суммы НДС и выставить соответствующий счет-фактуру.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гусихин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

20 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики