Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

07.03.2013
ВОПРОС:
Подлежит ли оплате работа, предусмотренная договором подряда, выполненная организацией, не имеющей свидетельства СРО о допуске к работам (то есть отсутствует право на выполнение данных работ)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Даже если выполнение работ, предусмотренных договором подряда, требует наличия свидетельства о допуске, а у подрядчика такое свидетельство отсутствует, надлежащим образом выполненные им работы должны быть приняты и оплачены заказчиком.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
За выполнение строительных работ без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ или с нарушением минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к соответствующим видам работ статьей 9.5.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Однако само по себе отсутствие у подрядчика выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к видам работ, для выполнения которых требуется получить такое свидетельство, не является основанием ни для признания договора подряда недействительным, ни для отказа заказчика от оплаты таких работ. Поэтому, даже если выполнение работ, предусмотренных договором подряда, требует наличия свидетельства о допуске, а у подрядчика такое свидетельство отсутствует, надлежащим образом выполненные им работы должны быть приняты и оплачены заказчиком. Правомерность такого подхода подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.09.2012 N Ф08-4749/12 по делу N А32-21264/2011, решение Арбитражного суда Новосибирской области от 12.12.2012 по делу N А45-22110/2012, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 17.08.2009 по делу N А43-4660/2009-27-40/8, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2009 N 17АП-9514/09).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

21 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики