Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.03.2013
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение здравоохранения самостоятельно приобрело материалы для монтажа охранной сигнализации. Материалы были оприходованы на склад. Затем их передали организации, с которой заключен договор на монтаж указанных материалов.
Какими проводками отражается передача материалов сторонней организации?
ОТВЕТ:

Бюджетные учреждения осуществляют ведение бухгалтерского учета в соответствии с положениями Инструкций, утвержденных приказами Минфина России от 01.12.2010 N 157н, от 16.12.2010 N 174н.
При заключении договора на монтаж системы ОПС бюджетному учреждению следует руководствоваться положениями ГК РФ. При этом следует учитывать, что материалы для монтажа ОПС передаются учреждением подрядчику без перехода права собственности на них (п. 1 ст. 220, ст. 703 ГК РФ).
Соответственно, при передаче исполнителю материалов для монтажа системы ОПС списаны с баланса они быть не могут. Это подтверждается и положением п. 116 Инструкции N 157н, согласно которому передача материальных запасов исполнителям работ (в рамках возмездного (безвозмездного) пользования, за исключением проката) оформляется первичным (сводным) учетным документом (накладной, актом приемки-передачи и т.п.), с отражением внутреннего перемещения материального запаса, без списания передаваемых объектов с балансового учета и одновременным их отражением на соответствующих забалансовых счетах.
Учет переданных в монтаж материалов учреждение может организовать на специально введенном им забалансовом счете (абз. 3 п. 332 Инструкции N 157н). При этом стоимость материалов на забалансовом счете будет отражаться в момент их передачи исполнителю и списываться с забалансового учета при представлении исполнителем отчета об израсходовании материалов.
В бухгалтерском учете учреждения операции по передаче материалов исполнителю для монтажа системы ОПС могут быть оформлены следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 0 105 34 340 (счет аналитического учета "Материалы, переданные на переработку") Кредит 0 105 34 340 (счет аналитического учета "Материалы на складе")
- переданы материалы подрядной организации для монтажа системы ОПС.
Одновременно отражается увеличение на специально введенном забалансовом счете.
Обоснованность данного подхода подтверждается разъяснениями уполномоченных органов*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

19 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



*(1) Смотрите Вопрос: Бюджетным учреждением заключен договор подряда на капитальный ремонт водопровода - объекта недвижимости, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления. Согласно условиям договора ремонтные работы производятся с использованием материалов бюджетного учреждения. Как отразить в учете бюджетного учреждения операции по передаче используемых при ремонте материалов подрядчику? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 5, сентябрь-октябрь 2011 г.)

Все консультации данной рубрики