Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.03.2013
ВОПРОС:
Ранее арбитражный управляющий должен был регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Какой на сегодняшний день правовой статус арбитражного управляющего, а именно может ли он заниматься своей деятельностью, не являясь индивидуальным предпринимателем? С какого момента произошли изменения в данной сфере?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Арбитражный управляющий вправе заниматься своей профессиональной деятельностью, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, с 1 января 2011 года.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) арбитражный управляющий - это гражданин Российской Федерации, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Правовой статус арбитражного управляющего конкретизирован в ст. 20 Закона N 127-ФЗ: это субъект профессиональной деятельности, регулируемой указанным законом, осуществляющий эту деятельность в порядке частной практики.
До 1 января 2011 г. положения ст. 20 Закона N 127-ФЗ обязывали арбитражного управляющего регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно части 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ данная обязанность исключена (первоначально предполагалось, что уже с 01.01.2010 не будет необходимости регистрироваться в качестве ИП, однако впоследствии эта дата была перенесена на 1 год).
При этом арбитражный управляющий не ограничен в праве заниматься иными видами профессиональной и предпринимательской деятельности при условии, что такая деятельность не повлияет на надлежащее исполнение им прямых профессиональных обязанностей (абзац третий п. 1 ст. 20 Закона N 127-ФЗ).
Таким образом, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя арбитражному управляющему не нужно (смотрите также разъяснения Минэкономразвития РФ в письме от 01.06.2011 N ОГ-Д06-2 "О разъяснении правового статуса арбитражного управляющего").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

21 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики