Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

13.03.2013
ВОПРОС:
Муниципальное унитарное предприятие преобразуется в ООО. Кем подписывается передаточный акт при реорганизации юридического лица в форме преобразования с передающей и принимающей стороны?
ОТВЕТ:

Сразу оговоримся, что законом данный вопрос не урегулирован и ответ может быть дан только исходя из общих основ законодательства, с учетом сложившейся практики.
Действительно, согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Пункт 2 ст. 59 ГК РФ устанавливает только, что передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц. Указаний о том, кто должен подписывать акт в такой ситуации, в законе нет. При этом передаточный акт представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, его непредставление влечет отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (смотрите также пп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
Между тем в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона N 129-ФЗ реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (которое с этого момента начинает существовать - п. 2 ст. 51 ГК РФ), а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность. Иными словами, юридически до момента регистрации юридическое лицо не существует в новой организационно-правовой форме, а после этого момента оно перестает существовать в своей прежней организационно-правовой форме. Это делает, как минимум, затруднительным (если не невозможным) подписание передаточного акта двумя сторонами. В связи с этим отметим, что ни в одном нормативном акте не указано, что этот акт представляет собой двусторонний документ. Поэтому, полагаем, он может быть подписан и от имени только одного, преобразуемого юридического лица.
Вместе с тем применительно к рассматриваемому вопросу следует также учитывать, что в соответствии с пп. 1.1. п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178-ФЗ) преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) является одним из способов приватизации государственного или муниципального имущества.
Согласно п. 1 ст. 37 Закона N 178-ФЗ хозяйственное общество, созданное путем преобразования унитарного предприятия, становится правопреемником этого унитарного предприятия в соответствии с передаточным актом, составленным в порядке, установленном ст. 11 Закона N 178-ФЗ. К сожалению, ст. 11 Закона N 178-ФЗ устанавливает требования к содержанию передаточного акта, но также не указывает, кем он подписывается.
Тем не менее можно учесть, что приватизация - это отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (ст. 217 ГК РФ, ст. 1 Закона N 178-ФЗ). В рассматриваемом случае имущество, находящееся в муниципальной собственности, хотя и в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципального унитарного предприятия (п.п. 1, 2 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"), передается в собственность ООО (п. 1 ст. 66, п. 3 ст. 213 ГК РФ). При этом согласно п. 5 ст. 37 Закона N 178-ФЗ до первого общего собрания участников ООО руководитель муниципального унитарного предприятия, преобразованного в ООО, назначается директором (генеральным директором) такого общества.
Вероятно, именно поэтому на практике передаточный акт зачастую подписывается между органом, представляющим собственника при реализации полномочий по управлению имуществом, и вновь образуемым хозяйственным обществом, представляемым его (генеральным) директором - руководителем (до момента регистрации завершения преобразования) муниципального унитарного предприятия (смотрите, например, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2011 N 18АП-200/2011 и от 07.05.2009 N 18АП-2375/09, ФАС Центрального округа от 18.11.2009 N А08-514/07-25, ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2008 N А33-7920/2007-Ф02-5621/2008).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

22 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики