Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.03.2013
ВОПРОС:
Может ли государственный служащий работать по совместительству социальным психологом в структурном подразделении высшего учебного заведения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С предварительным уведомлением представителя нанимателя государственный служащий вправе работать по совместительству социальным психологом, если это не приведет к конфликту интересов.

Обоснование вывода:
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены в главе 44 ТК РФ. Частью пятой ст. 282 ТК РФ установлен запрет работы по совместительству для лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Нормами трудового законодательства работа по совместительству на должности социального психолога не запрещена.
Правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации устанавливаются Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон N 79-ФЗ).
В ст. 17 Закона N 79-ФЗ установлены запреты, связанные с прохождением гражданской службы. Например, госслужащему запрещено участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией (за исключением случаев, установленных федеральным законом), осуществлять предпринимательскую деятельность. Запрета на работу госслужащего в другой организации по совместительству Закон N-79-ФЗ не содержит. Напротив, ч. 2 ст. 14 Закона N-79-ФЗ прямо предоставляет гражданскому служащему право выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов*(1), с предварительным уведомлением представителя нанимателя.
Поскольку маловероятно, что работа госслужащего в образовательном учреждении в порядке совместительства по должности социального психолога может привести к конфликту интересов, полагаем, что государственный служащий вправе заниматься такой деятельностью, предварительно уведомив об этом представителя нанимателя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

18 февраля 2013 г.



*(1) Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации (ч. 1 ст. 19 Закона N 79-ФЗ).

Все консультации данной рубрики