Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.03.2013
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ в 2013 году следует отнести расходы по техническому обслуживанию пожарной сигнализации, смонтированной в здании бюджетного учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по техническому обслуживанию пожарной сигнализации, смонтированной в здании государственного (муниципального) учреждения, следует относить на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ в 2013 году относятся любые расходы, связанные с содержанием, обслуживанием и ремонтом нефинансовых активов:
- полученных в аренду или безвозмездное пользование;
- находящихся на праве оперативного управления или в составе имущества казны.
К таким расходам, в частности, относятся расходы по оплате работ и услуг, осуществляемых с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик указанных выше объектов.
Из содержания Указаний N 171н недвусмысленно следует, что за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ могут осуществляться расходы, направленные на устранение неисправностей (восстановление работоспособности), поддержание технико-экономических и эксплуатационных показателей не только отдельных объектов нефинансовых активов, но и объектов (систем), входящих в состав отдельных объектов нефинансовых активов.
Иными словами, даже если расходы учреждения направлены на содержание (обслуживание, ремонт) отдельных систем, входящих в состав объектов недвижимого имущества, по сути, расходы осуществляются в целях надлежащего содержания всего объекта.
Таким образом, если Ваше учреждение может документально подтвердить соответствующие права на объект недвижимости, в котором смонтирована пожарная сигнализация, расходы по техническому обслуживанию этой сигнализации следует относить на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обратите внимание:
Во избежание последующих разногласий с органами финансового контроля, желательно, чтобы информация о функционировании (монтаже) в здании (сооружении) сигнализации была отражена в соответствующей Инвентарной карточке учета основных средств (форма 0504031).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Изменения в порядке применения КОСГУ (начиная с 2013 года);
- Энциклопедия решений. Подстатья 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Ответ прошел контроль качества

20 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики