Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.03.2013
ВОПРОС:
Трудовой договор сотрудников, принятых 01.09.2004, подписан одной заведующей, в 2010 году заведующая поменялась.
Надо ли заключать новые трудовые договоры?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заключать новые трудовые договоры не нужно.

Обоснование вывода:
Трудовые отношения возникают на основании трудового договора, заключаемого сторонами в соответствии с ТК РФ (часть первая ст. 16, ст. 56 ТК РФ). Сторонами трудового договора являются работник и работодатель (часть первая ст. 20 ТК РФ). В соответствии с частью четвертой ст. 20 ТК РФ работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Согласно части шестой ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя-организации в трудовых отношениях могут осуществляться органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
Поэтому смена конкретного лица, являющегося органом управления организации, никак не влияет на трудовые отношения организации и ее работников: она не свидетельствует об изменении работодателя (им по-прежнему остается организация) - меняется лишь должностное лицо, которое будет от имени работодателя выступать в трудовых отношениях с работниками организации. Прекращение полномочий представителя работодателя после заключения им от имени работодателя трудового договора не влияет на действительность такого договора; обязательства организации по такому договору не прекращаются после смены уполномоченного лица.
Как видно из части первой ст. 57 ТК РФ, сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями, относятся к сведениям трудового договора, а не к его условиям. Даже если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения или условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения; трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями или условиями (часть третья ст. 57 ТК РФ). В данном случае сведения о представителе работодателя, хотя и устаревшие, в трудовом договоре имеются. При этом трудовое законодательство не говорит о необходимости внесения в трудовой договор новых сведений взамен устаревших. Дополнительное соглашение заключается только при изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).
Таким образом, при изменении лица, представляющего интересы работодателя в трудовых отношениях с работниками, вносить в трудовой договор новые сведения, а также заключать дополнительные соглашения к существующим трудовым договорам (и тем более новые договоры) не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

28 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики