Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.03.2013
ВОПРОС:
В ООО - 5 участников. Один из участников намерен продать или подарить свою долю супруге. Каков порядок этой процедуры, нужно ли извещать общество о продаже, нужно ли выделять долю супруги, учитывая, что продаваемая супруге доля находится в общей совместной собственности супругов?
ОТВЕТ:

1. В соответствии с п. 1 ст. 93 ГК РФ переход доли или части доли участника общества с ограниченной ответственностью (далее также - общество, ООО) в уставном капитале этого общества к другому лицу допускается, в частности, на основании сделки с учетом особенностей, предусмотренных ГК РФ и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО).
Пунктом 1 ст. 8, п. 2 ст. 21 Закона об ООО предусмотрено право участника общества продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном Законом об ООО и уставом общества.
2. Согласно п. 4 ст. 21 Закона об ООО участники ООО пользуются преимущественным правом покупки доли участника общества пропорционально размерам своих долей (далее - преимущественное право), если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли, только в том случае, если участник намерен продать свою долю третьему лицу, то есть лицу, не являющемуся участником общества. Поэтому в случае если участник ООО отчуждает принадлежащую ему долю в уставном капитале общества безвозмездно (по договору дарения), у остальных участников ООО не возникает преимущественного права приобретения этой доли*(1).
Если же участник общества намерен продать свою долю в уставном капитале общества лицу, не являющемуся участником ООО (и такая продажа не запрещена уставом общества), он обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет соответствующего предложения (оферты), адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. В течение тридцати дней с даты получения оферты обществом (если более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества) остальные участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли в уставном капитале общества (п. 5 ст. 21 Закона об ООО). Если участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли, она может быть продана третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены (п. 7 ст. 21 Закона об ООО).
3. Пунктом 11 ст. 21 Закона об ООО закреплено общее правило, согласно которому сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Это правило распространяется на любые договоры об отчуждении доли в уставном капитале общества, включая договоры купли-продажи и дарения. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность договора.
Согласно указанной норме нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, не требуется лишь в случаях:
- перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном ст. 23 и ст. 26 Закона об ООО,
- распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24 Закона об ООО,
- при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пп.пп. 5-7 ст. 21 Закона об ООО.
В рассматриваемой ситуации отчуждение участником общества принадлежащей ему доли в уставном капитале не связано ни с переходом этой доли к обществу, ни с реализацией другими участниками общества преимущественного права приобретения доли. Поэтому договор купли-продажи (либо дарения) доли необходимо будет удостоверить нотариально (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 08.11.2011 N Ф05-11477/11). С момента нотариального удостоверения этого договора доля в уставном капитале перейдет к ее приобретателю (п. 12 ст. 21 Закона об ООО).
4. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли (п. 14 ст. 21 Закона об ООО).
Форма заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001), утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. Однако в связи с тем, что указанная форма не соответствует Закону об ООО в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ, ФНС России рекомендовала в связи с внесением в ЕГРЮЛ сведений о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале ООО, принадлежащих обществу и его участникам, использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети "Интернет". Данную форму можно найти и в системе ГАРАНТ.
Государственная регистрация изменений в сведениях об ООО, связанных с переходом доли в уставном капитале, осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)). Органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, является Федеральная налоговая служба (п. 1 постановления Правительства РФ от 17.05.2002 N 319). Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица (п. 1 ст. 18 Закона N 129-ФЗ). Таким образом, для отчуждения доли в уставном капитале общества третьему лицу и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ должен быть заключен договор купли-продажи (дарения) доли в нотариальной форме. Кроме того, подпись участника общества - продавца доли на заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, должна быть удостоверена нотариально. Указанное заявление в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ передает сам нотариус. Если сделка совершается до истечения срока использования преимущественного права покупки, в регистрирующий орган следует представить также заявления участников общества (или самого общества, если оно имеет соответствующее право в соответствии с уставом) об отказе от использования преимущественного права покупки доли (части доли). Подписи на этих заявлениях должны быть засвидетельствованы нотариально (п. 6 ст. 21 Закона N 14-ФЗ)*(2).
5. В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Супруги вправе определить свои имущественные права и обязанности, а также изменить установленный законом режим совместной собственности на имущество путем заключения брачного договора (глава 8 СК РФ). Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ). Доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью также относятся к имуществу супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ), поэтому права и обязанности супругов в отношении доли в уставном капитале ООО могут определяться брачным договором. В отсутствие такого договора доля в уставном капитале ООО входит в состав общего имущества супругов.
Результатом исполнения договора об отчуждении доли в уставном капитале ООО (как и любого иного имущества) является переход прав на нее от одного лица (прежнего участника общества) к другому (новому участнику). Законный же режим имущества супругов предполагает, что любое имущество, приобретаемое одним из супругов в период брака, поступает в их совместную собственность. Следовательно, если заключенным между супругами брачным договором режим совместной собственности на имущество не изменен, заключение между ними договора об отчуждении конкретного имущества не изменяет этот режим в отношении такого имущества. Это относится и к договорам об отчуждении доли в уставном капитале ООО. На этом основании в судебной практике можно встретить подход, в соответствии с которым подобные договоры являются недействительными (см., например, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2012 N 06АП-4081/12).
Как нам представляется, такой подход вряд ли можно считать безусловно верным. Связано это с тем, что доля в уставном капитале общества, являясь имуществом, в то же время удостоверяет права ее владельца как участника общества. Несомненно, что факт поступления доли в совместную собственность супругов не влечет приобретения соответствующих прав участника ООО и вторым супругом, а переход прав участника ООО от одного супруга к другому не нарушает имущественных прав супругов (в отсутствие брачного договора между ними соответствующая доля продолжает оставаться в их совместной собственности и должна учитываться при разделе имущества). Учитывая сказанное, доля в уставном капитале ООО, на наш взгляд, может передаваться участником, в том числе и своему супругу. Косвенно это подтверждается, например, постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 31.10.2008 N А79-9187/2007.
Однако ввиду существования приведенного выше подхода представляется целесообразным до совершения сделки, направленной на передачу доли в уставном капитале ООО от одного супруга к другому, заключить брачный договор, которым был бы изменен режим совместной собственности в отношении указанной доли как предмета будущей сделки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

28 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



*(1) Если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли третьим лицам, участник, намеренный произвести отчуждение доли, обязан получить такое согласие в порядке, предусмотренном п. 10 ст. 21 Закона об ООО.
*(2) Подробнее об отчуждении доли в уставном капитале ООО и внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ смотрите также материалы, представленные в системе ГАРАНТ:
Вопрос: В ООО единственный учредитель - физическое лицо (он же генеральный директор). Уставный капитал полностью сформирован из уставного вклада учредителя. В настоящее время учредитель хочет продать долю (50%) другому лицу - индивидуальному предпринимателю. Каков порядок продажи части доли в уставном капитале общества третьим лицам? Как данная сделка оформляется документально? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2012 г.);
Вопрос: Организация хочет стать одним из учредителей ООО. Согласно уставу ООО отчуждение доли третьим лицам разрешено. Какова процедура приобретения у единственного участника ООО (физического лица) части его доли в уставном капитале по договору купли-продажи и договору дарения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2010 г.)
Вопрос: Какой порядок нотариального оформления купли-продажи доли в уставном капитале ООО, если продавец и покупатель находятся в разных регионах? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2010 г.)
 

Все консультации данной рубрики