Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

18.03.2013
ВОПРОС:
Допустимо ли отдельные группы основных средств (например волоконно-оптические линии связи), срок использования которых более 10 лет, но стоимость менее 20 000 руб., учитывать не как малоценное имущество, а в составе основных средств, отразив это в учетной политике?
ОТВЕТ:

По данному вопросу, мы придерживаемся следующей позиции:
Мы считаем допустимым, если организация, основываясь на профессиональном суждении, в учетной политике для целей бухгалтерского учета установит значение стоимостного лимита для отдельной группы основных средств (например ВОЛС - волоконно-оптических линий связи), но не более 40 000 рублей за единицу.
В отличие от бухгалтерского учета в налоговом учете стоимостной лимит является обязательным. Организация не вправе его изменять или отменять для отдельной группы имущества в целях признания его в качестве основных средств.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств (ОС), если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
При этом сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта ОС приносит экономические выгоды (доход) организации.
В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (МПЗ).
В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Исходя из изложенного можно сделать вывод, что организация обязана установить в учетной политике для целей бухгалтерского учета лимит стоимости имущества, подлежащего учету в составе МПЗ, и порядок учета средств труда с длительным периодом использования:
- в составе ОС;
- стоимостью не более установленного лимита в составе МПЗ.
Следует отметить, что в учетной политике организация вправе установить лимит (верхний предел) стоимости имущества, подлежащего учету в составе МПЗ, ниже размера, определенного нормами ПБУ 6/01. Если в учетной политике не определен лимит стоимости ОС, то такой актив вне зависимости от его стоимости отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе ОС (п. 5 ПБУ 6/01).
Возможности установить лимит (или лимиты) для отдельных групп ОС нормы ПБУ 6/01 не предоставляют.
Однако согласно п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (далее - ПБУ 1/2008) учетная политика организации должна обеспечивать отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой).
Мы полагаем, что по своему содержанию указанный в п. 5 ПБУ 6/01 стоимостной лимит представляет собой критерий существенности, позволяющий регулировать разделение активов организации на ОС и МПЗ.
Поэтому мы считаем допустимым, если организация, основываясь на профессиональном суждении, в учетной политике для целей бухгалтерского учета установит значение стоимостного лимита для отдельной группы ОС (например ВОЛС - волоконно-оптических линий связи), но не более 40 000 рублей за единицу.
Косвенно подтверждением данной позиции может служить высказывание И.Р. Сухарева, начальника отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, в отношении роли стоимостного лимита ОС как регулятора существенности такого рода объектов, как ОС (смотрите "Стоимостной лимит признания основных средств в бухгалтерском учете теперь составляет более 40 000 руб. Необходим ли ретроспективный пересчет" ("Российский налоговый курьер", N 7, апрель 2011 г.)).
При установлении значения стоимостного лимита для группы ОС следует иметь в виду, что изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения (п. 12 ПБУ 1/2008).
Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляться соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации (п.п. 8, 11 ПБУ 1/2008).
По мнению Минфина России, измененный стоимостной лимит может быть применен только в отношении объектов, принятых к учету после внесения изменений в учетную политику (смотрите письма Минфина России от 22.06.2007 N 03-05-06-01/71, от 14.02.2007 N 07-05-10/15, от 20.06.2006 N 07-05-06/148, от 18.10.2002 N 16-00-14/403).

Налоговый учет

На основании п. 1 ст. 257 НК РФ в налоговом учете под ОС понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Отметим, что в налоговом учете организация не вправе установить лимит (верхний предел) стоимости имущества, подлежащего учету в составе МПЗ, ниже размера, определенного НК РФ. Другими словами, в целях налогообложения прибыли можно учесть суммы амортизации по внеоборотным активам только при условии соблюдения установленного НК РФ стоимостного лимита.
При этом в налоговом учете лимит (нижний предел) стоимости имущества, подлежащего учету в составе ОС, установлен прямой нормой НК РФ. В настоящее время - 40 000 рублей за единицу.
Таким образом, в налоговом учете стоимостной лимит является обязательным. Организация не вправе его изменять или отменять для отдельной группы имущества в целях признания его в качестве ОС.

К сведению:
В случае установления в бухгалтерском учете лимита, отличного от утвержденного НК РФ в налоговом учете, организации придется вести учет временных разниц в соответствии с положениями ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Царева Александра

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

28 февраля 2013 г.

Все консультации данной рубрики