Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.03.2013
ВОПРОС:
В организации сокращают 6 единиц должностей и вводят 5 единиц сотрудников охраны. При этом должности сотрудников охраны вводят на месяц раньше, чем произойдет увольнение по сокращению штатов. Работники согласны перевестись на новые должности на месяц раньше (то есть до окончания срока предупреждения об увольнении по сокращению штатов).
Допустима ли такая ситуация с точки зрения трудового законодательства?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перевод сокращаемых работников на должности, которые вводятся новым штатным расписанием до окончания срока предупреждения об увольнении по сокращению штатов, соответствует нормам трудового законодательства. Такой перевод может быть осуществлен в любой день двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Обоснование вывода:
При проведении мероприятий по сокращению штата работодатель обязан провести ряд мероприятий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. В частности, работника, должность которого сокращается, необходимо предупредить о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ), а также предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность), которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья (часть третья ст. 81, часть первая ст. 180 ТК РФ).
В силу части третьей ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что в случае сокращения численности или штата организации работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При том, что Трудовой кодекс РФ не определяет понятия "вакантная должность", "вакансия", по смыслу данных терминов вакантную должность можно определить как должность, которая имеется в штатном расписании организации, но по которой не заключен ни один трудовой договор.
Первый раз сокращаемому работнику работодатель должен предложить другую работу (при ее наличии) в день предупреждения о предстоящем увольнении. В том случае, если работник откажется от этой работы либо если такой работы нет, работодатель должен подбирать работнику подходящие вакансии в течение всего периода работы до увольнения и предлагать таковую неоднократно, в том числе и новые вакантные штатные единицы (см. определения СК по гражданским делам Омского областного суда от 23.05.2007 N 33-1597 и от 11.10.2006 N 33-2955/06).
Кроме того, в день увольнения работнику должна быть предложена вся имеющаяся работа, в том числе и предлагавшаяся ранее, от которой работник отказался, поскольку мнение работника по поводу той или иной работы может измениться, а работодатель должен полностью исчерпать все возможности трудоустройства работника в данной организации (смотрите Обзор кассационной и надзорной судебной практики по гражданским делам Пермского областного суда за 1 полугодие 2003 г.).
По истечении двух месяцев после предупреждения, если возможности трудоустройства работника в той же организации отсутствуют или он отказывается от предложенной работы, он может быть уволен по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Если же в течение этих двух месяцев у работодателя появилась возможность трудоустройства работника и работник согласен работать в новой должности, работодатель должен оформить перевод работника на новую должность с соблюдением требований ст.ст. 72, 72.1, части третьей ст. 81 ТК РФ.
Таким образом, работодатель не только может, но и обязан перевести работника, подпадающего под сокращение, с его письменного согласия на другую работу, в том числе и по должности, введенной в новое штатное расписание, если такая работа может выполняться с учетом квалификации и состояния здоровья работника. Такой перевод может быть осуществлен как в день истечения срока предупреждения об увольнении, так и в любой другой день этого срока.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

1 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики