Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

28.07.2011
ВОПРОС:
В какие максимально возможные сроки может быть заключен государственный контракт с единственным поставщиком в связи с признанием конкурса несостоявшимся (п. 1 ст. 31 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Максимальный срок для заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) после получения согласования от антимонопольного органа в связи с признанием конкурса несостоявшимся законодательством не установлен.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 31 и п. 11 ч. 1 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) в случае признания конкурса несостоявшимся заказчик вправе направить документы о проведении конкурса и признании его несостоявшимся в уполномоченный орган на осуществление контроля в сфере размещения заказов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд. При этом по согласованию с уполномоченным органом заказчик может принять решение о размещении заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

На основании постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 94 уполномоченным органом на осуществление контроля в сфере размещения заказов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд является Федеральная антимонопольная служба.

Порядок согласования возможности заключения государственного (муниципального) контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) утвержден приказом Минэкономразвития России от 03.05.2006 N 124 (далее - Порядок).

В соответствии с п. 4 Порядка для получения согласования заказчик должен направить в уполномоченный орган письменное обращение о согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком. К обращению, помимо прочего, обязательно прилагаются сведения о поставщике (исполнителе, подрядчике) (наименование, местонахождение, идентификационный номер налогоплательщика), с которым предполагается заключить контракт, и обоснование того, что данное лицо соответствует требованиям Закона N 94-ФЗ и конкурсной документации, а также документы, свидетельствующие о согласии указываемого в обращении поставщика заключить контракт в соответствии с требованиями и условиями конкурсной документации.

Частью 1 ст. 31 Закона N 94-ФЗ и п. 8 Порядка срок такого согласования ограничен и не может превышать десять рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения.

Несмотря на то, что процедура получения согласования уполномоченного органа строго регламентирована, наличие согласования не означает, что стороны должны заключить контракт в обязательном порядке. Как подчеркивается в письме Минэкономразвития РФ от 21.01.2008 N Д04-120, законом установлено право заказчика разместить заказ у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) по согласованию с уполномоченным органом, а не обязанность и, следовательно, заказчик может провести повторный конкурс. Кроме того, поставщик, который согласован с уполномоченным органом в качестве единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), может отказаться от заключения государственного (муниципального) контракта. В настоящее время за отказ единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения государственного (муниципального) контракта ответственность не предусмотрена, что может привести к необходимости проведения заказчиком новых торгов.

Также необходимо отметить, что законодательством не установлены ни срок для обращения в антимонопольную службу за согласованием, ни срок для заключения контракта после получения согласования от антимонопольного органа. На последнее обстоятельство указано и в письме Минэкономразвития РФ от 20.02.2009 N Д05-926 (вопрос 9).

Сроки заключения контракта, предусмотренные в ст. 29 Закона N 94-ФЗ, а также в п. 5 ст. 448 и п. 4 ст. 528 ГК РФ, в данной ситуации неприменимы, поскольку установлены для случаев заключения контракта по результатам торгов, а в рассматриваемом случае торги признаны несостоявшимися и контракт заключается с единственным поставщиком без проведения торгов.

Таким образом, вопрос о максимальных сроках для заключения контракта после получения согласования антимонопольного органа законодательно не урегулирован.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики