Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

21.03.2013
ВОПРОС:
Решением арбитражного суда с 3 декабря 2012 года в организации сроком на 6 месяцев было введено конкурсное производство. Хозяйственная деятельность в организации ведется.
Должна ли организация формировать резерв на оплату отпусков и страховых взносов на 2013 год?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организации, в отношении которых открыто конкурсное производство, формирует оценочное обязательство, связанное с реализацией работниками права на ежегодные оплачиваемые отпуска в соответствии с ТК РФ, в общеустановленном порядке.

Обоснование позиции:
Основания признания судом юридического лица банкротом, порядок ликвидации такого юридического лица, очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливаются в том числе в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 134 Закона N 127-ФЗ вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
На это обращают внимание судебные органы (смотрите, например, определение ВАС РФ от 05.02.2013 N ВАС-372/13, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.10.2012 N Ф01-4324/12 по делу N А29-558/2007).
В целях Закона N 127-ФЗ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено Законом N 127-ФЗ (п. 1 ст. 5 Закона N 127-ФЗ).
При этом требования о текущей оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, удовлетворяются во вторую очередь (п. 2 ст. 134 Закона N 127-ФЗ).
На основании п. 5 ст. 134 Закона N 127-ФЗ) при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.
Таким образом, денежные средства, связанные с оплатой труда работников, включая выходные пособия и компенсацию за неиспользованный отпуск, начисляемые после принятия заявления о признании должника банкротом, являются текущими платежами и подлежат выплате до удовлетворения требований кредиторов возникших до подачи заявления (смотрите, например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2012 N 09АП-19584/12, ФАС Волго-Вятского округа от 09.10.2008 N А29-4901/2006-3Б1).
Такой же очередностью подлежат к перечислению и начисляемые на оплату труда страховые взносы.
Согласно п. 1 ст. 124 Закона N 127-ФЗ принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.
При этом под конкурсным производством понимается процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов (ст. 2 Закона N 127-ФЗ).
Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. При этом срок конкурсного производства может быть продлен не более чем на шесть месяцев (п. 2 ст. 124 Закона N 127-ФЗ).
На основании части 1, 3 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в течение всего этого периода организация обязана осуществлять ведение бухгалтерского учета и представлять отчетность. Эта обязанность прекращается лишь в момент завершения процедуры ликвидации юридического лица после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК РФ).
Порядок отражения оценочных обязательств в бухгалтерском учете и отчетности организаций регулируется ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (далее - ПБУ 8/2010). Данное ПБУ применяется начиная с бухгалтерской отчетности за 2011 год (п. 3 приказа Минфина России от 13.12.2010 N 167н).
Исключения, на которые не распространяются положения ПБУ 8/2010, перечислены в п. 2 ПБУ 8/2010. Кроме того, исключение составляют малые предприятия, которые могут не применять ПБУ 8/2010 (п. 3 ПБУ 8/2010). Других исключений для неприменения указанного ПБУ не предусмотрено.
Оценочное обязательство может возникнуть в том числе из норм законодательных и иных нормативных правовых актов (п. 4 ПБУ 8/2010).
В соответствии с п. 5 ПБУ 8/2010 обязательство организации с неопределенной величиной и (или) сроком исполнения признается оценочным при одновременном соблюдении следующих условий: у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой организация не может избежать; уменьшение экономических выгод организации, необходимое для исполнения оценочного обязательства, вероятно; величина оценочного обязательства может быть обоснованно оценена.
Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В свою очередь, ст. 165 ТК РФ предусматривает, что установленные ТК РФ гарантии предоставляются работникам и при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
Таким образом, расходы в виде отпускных представляют собой обязательство работодателя, предусмотренное ТК РФ, в отношении которого выполняются условия признания его оценочным.
Согласно п. 8 ПБУ 8/2010 оценочные обязательства отражаются на счете учета резервов предстоящих расходов.
Оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете организации в величине, отражающей наиболее достоверную денежную оценку расходов, необходимых для расчетов по этому обязательству. Наиболее достоверная оценка расходов представляет собой величину, необходимую непосредственно для исполнения (погашения) обязательства по состоянию на отчетную дату или для перевода обязательства на другое лицо по состоянию на отчетную дату (п. 15 ПБУ 8/2010).
На это обращает внимание и Минфин России в письме от 27.01.2012 N 07-02-18/01.
Величина оценочного обязательства определяется организацией на основе имеющихся фактов хозяйственной жизни организации, опыта в отношении исполнения аналогичных обязательств, а также, при необходимости, мнений экспертов. Организация обеспечивает документальное подтверждение обоснованности такой оценки (п. 16 ПБУ 8/2010).
Методика определения величины и порядок признания оценочного обязательства по отпускам ПБУ 8/2010 не определены, поэтому организации следует самостоятельно разработать и закрепить в учетной политике метод определения величины оценочного обязательства и момент его признания.
При определении величины оценочного обязательства, связанного с реализацией работниками права на ежегодные оплачиваемые отпуска в соответствии с ТК РФ, необходимо учитывать все предстоящие отпуска отчетного периода, а также те отпуска, задолженность по которым у организации осталась с прошлых периодов. Иными словами, резерв должен формироваться с учетом величины предстоящих выплат по каждому работнику по состоянию на дату формирования оценочных обязательств, в частности на 31.12.2012.
То есть оценочные обязательства отражают потенциальную задолженность организации по предстоящей оплате отпускных и начисляемых на них страховых взносов.
При этом сумма денежных средств в размере отраженного организацией оценочного обязательства будет подлежать выплате сотрудникам при их уходе в отпуск или при увольнении (с учетом страховых взносов).
Таким образом, считаем, что обязательства, являющиеся следствием прошлых событий хозяйственной жизни организации, исполнения которых организация не может избежать, являются оценочными обязательствами и подлежат отражению в бухгалтерском учете вне зависимости от открытия конкурсного производства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гусихин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

4 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики